news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Универсиада в Казани в 4 раза превзойдет Олимпиаду в Сочи по количеству участников

Планируется, что на Олимпийские игры-2014 приедут не более 3 тысяч спортсменов, а на Всемирные студенческие игры – более 12 тысяч.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Универсиада-2013 в Казани как минимум в 4 раза превзойдет Олимпиаду-2014 в Сочи по количеству участников. Об этом заявил сегодня директор АНО «Дирекция Универсиады-2013» Владимир Леонов на заседании комиссии Госсовета РТ.

Владимир Леонов отметил, что по количеству спортсменов-участников и представленных видов спорта летние универсиады намного опережают Зимние олимпийские игры. Так, если Олимпиада в Турине собрала около 3 тысяч спортсменов, на Универсиаду в Бангкок приехали около 9 тысяч участников.

По словам Владимира Леонова, на Олимпийские игры-2014 в Сочи приедут около 2700 спортсменов, а на Всемирные студенческие игры – более 12 тысяч человек. Кроме того, в дни Игр-2013 Казань ожидает наплыва туристов, болельщиков, фанатов (100 тысяч человек), представителей СМИ (1,5 тысячи).

Владимир Леонов отметил, что в рамках подготовки к Универсиаде Казани предстоит провести модернизацию всех узловых ворот города – аэропорта, железнодорожного вокзала, речного порта. По его словам, бюджет реконструкции аэропорта «Казань» составляет 10 миллиардов рублей, и работы планируется начать уже нынешней осенью.

Глава дирекции Универсиады также затронул и проект по переносу железнодорожного вокзала из центра города на Воровского. По словам Владимира Леонова, если раньше стоимость проекта оценивалась в 118 миллиардов, то сейчас эксперты утверждают, что 40-50 миллиадров рублей будет достаточно. «Сегодня мы работаем по восстановлению связи между аэропортом «Казань» и центральным вокзалом, которые должен соединить скоростной поезд, - сообщил он. - Причем, эта линии существует, правда она грузовая. В перспективе мы хотим, чтобы заработала ветка, которая соединит аэропорт с центром города».

Владимир Леонов сообщил, что в рамках модернизации улично-дорожной сети к Универсиаде-2013 планируется построить 37 развязок, 2 путепровода, 5 автодорожных мостов и 278 километров дорог. «На строительство дорог и развязок необходимо будет выделить около 99 миллиардов рублей. Сегодня это тоже является только проектом», - уточнил он. Еще один запланированный к Универсиаде проект – строительство 5 станций метро. На эти цели потребуется еще около 39 миллиардов рублей.

По словам Владимира Леонова, все эти проекты, а также вопросы IT-технологий и медицинского, медиа-обеспечения Игр планируется обсудить в рамках ближайших заседаний оргкомитета по подготовке и проведению Универсиады-2013, который возглавляет первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Как сообщил Владимир Леонов, до конца этого года состоится два заседания оргкомитета – в октябре и декабре.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2