news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На всех объектах Универсиады-2013 будут применяться энергосберегающие технологии

В частности, на спортивных объектах будут применяться системы рекуперации тепла.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). В целях минимизации эксплутационных затрат на всех объектах Универсиады-2013 в Казани будут применяться энергосберегающие технологии. Об этом сообщил сегодня директор АНО «Дирекция Универсиады-2013» Владимир Леонов на заседании комиссии Госсовета РТ по реализации молодежной политики, формированию здорового образа жизни и содействию подготовке Универсиады 2013 года в Казани.

По словам Владимира Леонова, на спортивных объектах будут применяться системы рекуперации тепла. «Это когда тепло, образующееся в холодильных машинах ледового катка, используется для обогрева воды в бассейне», - пояснил он. Также в приоритетах применение безрадиаторной системы отопления – теплые полы, теплые стены – за счет принципиально новой системы утепления наружных ограждающих конструкций. Кроме того, используются энергосберегающие осветительные устройства.

Владимир Леонов отметил, что распоряжением КМ РТ принято решение об освобождении от оплаты за проведение государственной экспертизы и проектной документации по объектам Универсиады, а также за оформление технических условий и согласований. «В рамках этого распоряжения сэкономлено уже 284 миллиона рублей», - сообщил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2