news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Авторы «Птичьего гнезда» возведут к Универсиаде в Казани Дворец водных видов спорта

Определен строительный консорциум, который будет заниматься проектированием и возведением одного из титульных объектов Универсиады-2013.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Определен строительный консорциум, который будет заниматься проектированием и возведением одного из титульных объектов Универсиады-2013 в Казани.

В результате международного конкурса, который проводился по двум титульным объектам Универсиады-2013 – футбольному стадиону на 45 тысяч мест и Дворцу водных видов спорта, возводящихся в Ново-Савиновском районе Казани, определен один из победителей. Об этом сообщил сегодня директор АНО «Дирекция Универсиады-2013» Владимир Леонов.

Напомним, за право проектировать и возводить 2 титульных объекта Универсиады на финальном этапе конкурса сражались «Ингеоком» (Москва) совместно с «Моспроектом-4», консорциум строительных организаций Татарстана во главе с ПСО «Казань» и «Arup» (проектировщик стадиона «Птичье гнездо» на Олимпиаде в Пекине-2008), а также тандем московского «Главстроя» и американской архитектурной компании HOK (ведет сопровождение Сочи-2014).

По словам Владимира Леонова, принято решение, что возведением Дворца водных видов спорта будет заниматься английская фирма «Arup», московская архитектурная мастерская «Speech» и ПСО «Казань». «Сейчас мы находимся на этапе согласования технического задания, - отметил он. – Дворец водных видов спорта – большой, интересный и уникальный объект. Необходимо правильно его построить и в дальнейшем эксплуатировать».

Как отметил Владимир Леонов, по второму объекту – футбольному стадиону – решение пока не принято. Ожидается, что застройщик стадиона будет определен до форума «Россия – спортивная держава», который стартует в Казани в конце октября.

Ранее сообщалось, что на возведение футбольного стадиона будет затрачено около 5 миллиардов 300 миллионов рублей, Дворец водных видов спорта обойдется в 2,6 миллиарда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2