news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всероссийский крестный ход "Под покровом пресвятой Богородицы" пересек границу Башкортостана

Крестоходцы начали свое шествие 1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, из Пензы.

(Уфа, 16 сентября, «Башинформ» специально для «Татар-информ»). Всероссийский крестный ход "Под покровом пресвятой Богородицы", посвященный 430-летию явления иконы пресвятой Богородицы в Казани, пересек сегодня границу Оренбургской области и Республики Башкортостан и направляется в настоящее время к Кумертау.

Как сообщил руководитель крестного хода Сергей Ракутин, крестоходцы начали свое шествие 1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, из Пензы.

«Этот крестный ход проводится впервые, - сказал Сергей Ракутин, - его протяженность составляет около 3000 километров. Участники хода собрались из Курска, Орла, Смоленска, Пензы, Саранска, Самары, Ульяновска, Оренбурга, Москвы, Одессы. При любых погодных условиях они преодолевают 30-50 километров в день».

Маршрут крестного хода пролегает через Пензенскую область, Республику Мордовия, Ульяновскую, Самарскую, Оренбургскую области, Республику Башкортостан, Свердловскую, Челябинскую области. Завершится он 2 ноября в Челябинске, откуда его участники отправятся в Казань на торжества по случаю 430-летия явления иконы пресвятой Богородицы.

Крестоходцы преодолели уже более 1500 километров пути. В крестном ходе принимают участие не только взрослые, но и дети. При этом участники хода делают привалы через каждые 10 километров для отдыха и приема пищи.

Основные святыни крестного хода - иконы Божией Матери "Казанская" из православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Москва), "Умиление" Серафимо- Дивеевская, "Покрова пресвятой Богородицы", частицы мощей святых угодников, а также крест, пронесенный в 2007-2008 годах от Владивостока до Москвы.

Православные верующие встречают участников крестного хода в каждом населенном пункте. Многие присоединяются к ним.

Сегодня участники крестного хода достигнут Кумертау, а завтра уже будут в Мелеузе. 19-20 сентября они прибудут в Стерлитамак, 21-го - в село Красноусольский, а 25 сентября - в Уфу. Далее крестный ход направится в Свердловскую область.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2