news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Хабаровске осуждены экстремисты

Один из них получил условный срок, другой - реальный. Приговор в законную силу не вступил.

(Хабаровск, 16 сентября, «Татар-информ», Алексей Минин). Судом Центрального района Хабаровска вынесен обвинительный приговор лидеру и пресс-секретарю регионального отделения неформальной общественной организации «Союз русского народа» (СРН) Павлу Оноприенко и Виктору Чулкину.

Уголовные дела в отношении обвиняемых в экстремизме были возбуждены в октябре 2008 года по материалам Центра «Э» (по противодействию экстремизму) ГУ МВД РФ по ДФО и УФСБ России по Хабаровскому краю, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе ГУВД ДВФО.

Как было установлено в ходе расследования, на собраниях единомышленников Оноприенко и Чулкин неоднократно позволяли себе высказывания экстремистского толка, направленные на возбуждение ненависти и межнациональной вражды, унижение достоинства отдельных групп граждан по признаку национальности или их отношения к религии. Также Оноприенко и Чулкин организовали и провели в октябре 2007 года в Хабаровске у Краевого Музыкального театра митинг под экстремистскими лозунгами.

Павел Оноприенко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 прим.1 УК РФ («Создание экстремистского сообщества и участие в нем»), а также по двум эпизодам преступной деятельности, предусмотренным п.«в» ч.2 ст.282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Суд приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3,5 года.

Виктор Чулкин также признан судом виновным в совершении по двум эпизодам преступной деятельности, предусмотренным п. «в» ч.2 ст.282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). В связи с тем, что у Чулкина имеется непогашенная судимость за ранее совершенные преступления общеуголовной направленности, суд счел Виктора лицом, не ставшим на путь исправления, и приговорил его к 3 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2