news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России абитуриентов ограничат в выборе вузов

Министерство образования и науки России намерено сократить число высших учебных заведений, в которые абитуриенты смогут одновременно подать документы.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). Министерство образования и науки России намерено сократить число высших учебных заведений, в которые абитуриенты смогут одновременно подать документы.

По мнению специалистов Минобрнауки РФ, их должно быть не более 5. Проект приказа размещен сегодня на интернет-сайте министерства.

В этом же году выпускники имели право по результатам ЕГЭ поступать в неограниченное количество институтов и на любые специальности. В итоге на одно бюджетное место претендовали до 100 человек, а процесс зачисления растянулся на много дней.

Директор Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки Российской Федерации Игорь Риморенко заявил: «Сейчас вопрос о том, ограничивать ли число вузов, в которые можно будет абитуриенту подать заявление либо не ограничивать в стадии обсуждения».

«Чтобы принять решение, мы выставили в открытый доступ в Интернете проект порядка приема в вузы и ждем соответствующих откликов работников системы образования и всех заинтересованных в вступительной кампании 2010 года», - цитирует Риморенко «Первый канал».

Напомним, что в конце августа Президент России Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки РФ определить предельное количество вузов для абитуриентов.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2