news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рынок производства и сбыта продукции под маркой «халяль» Башкортостана взят под контроль

В республике создан комитет по стандарту «халяль».

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). Рынок производства и сбыта продукции под маркой «халяль» теперь будет контролироваться соответствующим органом при Духовном управлении мусульман Республики Башкортостан. Об этом сообщил на прошедшей сегодня в агентстве «Башинформ» пресс-конференции председатель ДУМ РБ, муфтий Нурмухамет Нигматуллин.

Для контроля за производством и оборотом продукции «халяль»в июле текущего года в республике был создан комитет по стандарту «халяль». Связано это с тем, что халяльный рынок приобретает все большую популярность. Его ежегодный товарооборот во всем мире достигает 600 миллиардов долларов. Естественно, эта ниша весьма привлекательна для ведения бизнеса. Только вот бизнес этот не всегда и не везде оказывается легитимным.

"Сегодня рынок продукции «халяль» в России несколько хаотичен, - считает руководитель комитета по стандарту «халяль» при ДУМ РБ Ильшат Гизатуллин. - И потому наше подразделение призвано обеспечить контроль за этим рынком в Башкортостане, а если потребуется, то и в соседних регионах. При этом наша задача - развивать индустрию, защищая интересы как производителей, так и потребителей".

Для упорядочения рынка халяльной продукции в коллективы предприятий, выпускающих продукты под маркой «халяль», будут включены люди, соблюдающие каноны ислама. Они станут гарантией соблюдения этих канонов на начальном этапе производства. Впоследствии комитет будет отслеживать весь цикл обработки продуктов, их транспортировки и реализации.

Сертификация халяльной продукции будет добровольной. Те производители, которые желают подтвердить легитимность своего присутствия на халяльном рынке, смогут получить сертификаты российского образца. Таким образом, они будут брать на себя обязательство в том, что их продукты произведены в соответствии с канонами ислама, сообщает агентство «Башинформ».
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2