news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тольятти появится ОЭЗ по производству игрушек

Создание в городе новых рабочих мест весьма актуально в свете массовых увольнений на «АвтоВАЗе».

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). Особую экономическую зону по производству электромобилей, велосипедов и детских игрушек в Тольятти предлагает создать Министерство промышленности и торговли России. Это позволит создать в городе новые рабочие места, сообщают vesti.ru.

В докладе, опубликованном сегодня на сайте министерства, предлагается наладить в Тольятти полный цикл производства игрушек из пластика. Также в рамках создания экономической зоны в этом волжском городе предлагается организовать совместно с ведущими зарубежными производителями из Китая, Гонконга, Японии и Польши сборочные производства из импортных комплектующих с последующей локализацией велосипедов, детских конструкторов и электромобилей.

Минпромторг России намерен способствовать производству полного цикла развивающих игр. Научно-исследовательские и конструкторские разработки по этому направлению предлагается проводить "силами собственных конструкторских бюро и дизайн-студий, расположенных в Тольятти". Министерство отмечает, что это приведет к созданию новых рабочих мест, снижению цен на игрушки в России за счет продукции технозоны, импортозамещению, снижению зависимости от иностранных производителей.

Сейчас градообразующим предприятием в Тольятти является ОАО "АвтоВАЗ". 14 сентября глава ОАО "АвтоВАЗ" подписал приказ об увольнении к 14 декабря 5 тысяч сотрудников компании, судьба еще 31 тысячи сотрудников должна определиться до конца года, напоминает "Интерфакс".
***Р
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2