news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Никас Сафронов встретился в Казани с тибетскими монахами

Известный художник встретился в Казани с главой делегации тибетских монахов Университета Дрепунг Гоман (Индия).

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Наталья Топал). Никас Сафронов во время встречи с журналистами в интернет-студии информационного агентства «Татар-информ» узнал, что в Казани находится делегация тибетских монахов. Художник воспользовался приглашением организаторов IV международного арт-фестиваля «Россия – Индия – Тибет» и посетил Дом дружбы народов, где тибетские монахи строят мандалу Будды медицины.

Никас Сафронов заинтересованно выслушал доктора философии ламу Тенчоя, который рассказал о технологии возведения мандалы и ее глубоком смысле. Монахи будут строить мандалу Будды медицины в течение недели, а затем ее разрушат. Гранитный песок, из которого строится мандала, затем раздадут присутствующим и развеют над озером Кабан. Этот ритуал символизирует постулат о бренности всего материального и необходиомсти сохранения красоты в душе. Песок, попавший воду, очистит ее, а светлая и целебная его энергетика проникнет к жителям Казани. «Мне бы жалко было разрушить свои картины», - выразил свое мнение художник во время встречи с главой делегации монахов Университета Дрепунг Гоман Геше Лхарамба Отог Римпоче Тензин Дамчой. Затем Никас добавил, что если бы он не был из рода священников, то обязательно принял бы буддизм.

Никас Сафронов договорился о встрече с монахами в Москве и пообещал подарить свою картину на буддийскую тему. Отог Римпоче в беседе признал важность сотрудничества и добавил, что главная его цель заключается в помощи нуждающимся. «В благих делах препятствий быть не может. Будущее нашей земли очень светлое», - сказал Отог Римпоче в завершение встречи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2