news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

60 процентов россиян дают взятки

Интернет и сфера информационных технологий считаются наименее коррумпированными.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). 60 процентов россиян сталкивались со взяточничеством, причем для большинства из них такой случай не был единственным. Еще 4 процента сознались, что постоянно практикуют данный способ достижения поставленных целей. Таковы результаты опроса, проведенного Агентством маркетинговых исследований «Profi Online Research».

Интересно, что россияне более охотно дают взятки, нежели чем принимают. Для сравнения: сознались в том, что предлагают их 60 процентов респондентов, брали же взятки несколько меньшее число опрошенных – 43 процента.

Подавляющее большинство респондентов указало, что готово отказаться как брать, так и давать их, если появятся другие, более «честные», способы получения желаемого. Однако 14 и 12 процентов отметили, что даже при этом условии не прекратят подобную практику, так как считают, что любую проблему можно решить с помощью взятки гораздо легче и быстрее.

Соблазн принять взятку оказался сильнее, чем ее предложить. Так, лишь 16 процентов затруднились ответить на вопрос, перестанут ли они давать взятки, если появится возможность достигнуть поставленной цели самостоятельно. В отношение этого же вопроса, заданного тем, кто взятки брал, сомневающихся оказалось больше – 23 процента.

Порядка 65 процентов опрошенных считают, что наиболее коррумпированной является государственная служба (чиновнический аппарат, милиция, ГИБДД и др.), второе место заняли профессии, относящиеся к сфере законодательства и юриспруденции (47 процентов), на третьем месте находятся деятели науки и образования: например, учителя, преподаватели вузов (41). Интернет и сфера информационных технологий считаются наименее коррумпированными. Так, более 1/3 участников исследования отметили, что именно в этом секторе взяточничества меньше, чем где-либо еще.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2