news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты РТ обсудили внесение изменений в закон об Общественной палате

Состоялось заседание комитета Госсовета по законности и правопорядку.

(Казань, 15 сентября, "Татар-информ", Алия Сабирова). Республиканские парламентарии сегодня на заседании комитета Госсовета по законности и правопорядку рассмотрели законопроект "О внесении изменений в закон РТ "Об Общественной палате Республики Татарстан". Представил документ глава комитета Шакир Ягудин.

Существенной новеллой проекта является увеличение срока полномочий Общественной палаты РТ – до 3 лет. Также в целях приведения норм указанного закона в соответствие с федеральным законодательством, предлагается исключить так называемый "ценз оседлости" для члена Общественной палаты – обязательное постоянное его проживание в РТ.

Как пояснил Шакир Ягудин, при взаимодействии Общественной палаты с органами госвласти и органами местного самоуправления проектом предусматривается положение об оказании информационно-методической помощи общественным советам, созданным при органах исполнительной власти и муниципальных образованиях РТ. Также предлагается дополнить главу 4 статьей 22.1 об участии членов Общественной палаты в работе общественных советов при органах исполнительной власти и муниципальных образованиях. Данный проект закона был рекомендован для рассмотрения на сессии Госсовета в первом чтении.

Кроме того, сегодня на заседании о деятельности Министерства юстиции РТ по выполнению своих функций и задач рассказал глава министерства Мидхат Курманов. "Одним из важных направлений деятельности Минюста РТ являются формирование и ведение единого банка нормативных правовых актов республиканских органов исполнительной власти", - отметил министр юстиции РТ. Отделом единого банка за 8 месяцев 2009 года изучено более 2 тысяч документов. Также ведомство ведет активную деятельность по работе с обращениями граждан. Наибольшее количество обращений связано с вопросами работы судебных органов. При этом, отметил Мидхат Курманов, ответы на обращения граждан даются вовремя, без опозданий.

Члены комитета по законности и правопорядку на сегодняшнем заседании одобрили таблицу поправок к законопроекту "О профилактике наркомании и токсикомании", а также рассмотрели вопрос "О внесении изменений в закон РТ "О противодействии коррупции в РТ". "Данный законопроект разработан в целях приведения закона РТ в соответствие с федеральным законодательством", - подчеркнул министр юстиции Мидхат Курманов, представляя документ. Парламентарии одобрили законопроект "О внесении изменений в закон РТ "О противодействии коррупции в РТ" и рекомендовали для принятия в первом чтении на сессии Госсовета РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2