news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани планируют собрать документы о татарах со всего мира

Госсовет РТ выступает за активизацию работы Главного архивного управления при КМ Татарстана по сбору документов об истории татарского народа.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Госсовет Татарстана выступает за активизацию работы Главного архивного управления при Кабинете Министров РТ по сбору документов об истории татарского народа. Об этом заявил сегодня председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев.

В рамках заседания комитета был, в частности, заслушан доклад начальника Главного архивного управления при Кабинете Министров РТ Данила Ибрагимова «Роль и место архивной службы в Татарстане». По его словам, за последние годы нашим архивистам удалось найти и приобрести 20 тысяч документов, хранившихся в регионах России и странах мира по истории татарского народа. Уже налажено активное сотрудничество с Ираном, в архивах которого хранится много документов по истории Казанского ханства. Также огромное количество информации хранится в архивах Санкт-Петербурга.

Данил Ибрагимов отметил, что приобретение документов в других регионах страны и за рубежом требует дополнительных затрат и расширения штата Главного архивного управления РТ. По словам главы управления, свою лепту в поддержку такой работы может вложить и фонд «Мирас» («Наследие»). Он также уверен в необходимости формирования базы данных о документах, хранящихся не в Татарстане и представляющих историческую ценность для татарского народа.

По словам Разиля Валеева, в республике ведется продуктивная работа по сбору документов, представляющих историческую ценность, однако ее можно активизировать. «Если есть возможность, необходимо все документы – метрики, книги – возвращать в Казань, - заявил глава комитета. – Также необходимо активизировать работу, чтобы донести эту историю до народа».

В свою очередь председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ренат Закиров считает необходимым объявления в Татарстане праздника родословной по примеру некоторых регионов страны. По его словам, нужно также собрать информацию обо всех татарах, проживающих за пределами республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2