news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан обязали печатать концертные афиши на двух госязыках

По словам Р.Валеева, Верховный суд РФ обязал Татарстан привести законодательство о государственных языках РТ в соответствие с федеральным.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Татарстане все тексты объявлений, афиш и другой наглядной информации будут оформляться на государственных языках РТ – русском и татарском.

Такое решение принял Верховный суд России, чтобы привести законодательство о государственных языках Татарстана в соответствие с российским законом. Сегодня же на заседании комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам во втором чтении рассматривался проект закона РТ «О внесении изменений в закон РТ «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан».

Согласно проекту закона, тексты объявлений, афиш и другой наглядной информации должны оформляться на государственных языках Татарстана. По словам Разиля Валеева, отныне даже афиша концерта национальных исполнителей, например, Ильхама Шакирова, должна быть написана и на русском, и на татарском языке. Тогда как раньше достаточно было надписи только на татарском языке. В то же время, отныне оформлять афишу с информацией о концерте Филиппа Киркорова в республике тоже придется на двух языках.

Кроме того, по словам Р.Валеева, по закону даже в случае проведения местного сельского схода, например, в деревне, где компактно проживаю чуваши, протокол заседания необходимо будет оформлять сразу на трех языках – помимо двух госязыков Татарстана еще и на чувашском.

Также вносятся изменения в часть вторую статьи 12. «Избирательные бюллетени, бюллетени для голосования на референдуме в Татарстане печатаются на русском языке. По решению соответствующей избирательной комиссии, комиссии референдума бюллетени печатаются на государственных языках РТ, а в случаях необходимости также на языках народов РФ на территориях их компактного проживания в Республике Татарстан. Если для избирательного участка, участка референдума печатаются бюллетени на двух и более языках, текст на русском языке должен помещаться в каждом бюллетене», - в частности, говорится в тексте.

Настоящий закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2