news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приамурье осудили 2 экстремистов

Они умышленно нанесли надписи, содержащие призывы к осуществлению насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел.

(Биробиджан, 15 сентября, «Татар-информ», Виктор Черненко). 2 жителя Амурской области осуждены за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

На скамье подсудимых оказались 22-летний Андрей Черный и 19-летний Сергей Яковлев. Судом установлено, что 5 декабря 2008 года около 2 часов ночи эти юноши захотели «творить». «Используя аэрозольные баллончики, они умышленно нанесли на нескольких зданиях в центре Благовещенска надписи, содержащие призывы к осуществлению насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел. В надписях использовались нацистская символика, кельтский крест и аббревиатура национал-социализма», - рассказали работники прокуратуры.

Согласно заключениям экспертов, тексты воздействовали на сознание и подсознание зрителей. Цель «граффити» - сформировать у публики чувства ненависти и вражды в отношении конкретной социальной группы. Подсудимые полностью признали свою вину в совершении преступления. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Суд согласился с мнением государственного обвинителя.

Черный А.А. и Яковлев С.В. осуждены по ч.1 ст. 280 УК РФ к одному году лишения свободы каждый, условно с испытательным сроком один год. Приговор суда вступил в законную силу. Предварительное следствие по делу проводилось следственным отделом УФСБ РФ по Амурской области, обвинительное заключение утверждено прокурором Амурской области.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2