news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Черемшанском районе готовность к отопительному сезону составляет 100 процентов

На базе Черемшанского района состоялся республиканский семинар-совещание по итогам подготовки предприятий ЖКХ к работе в осенне–зимних условиях.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). На базе Черемшанского района состоялся республиканский семинар-совещание по итогам подготовки ЖКХ к работе в осенне-зимних условиях. В работе семинара приняли участие глава администрации Черемшанского района М.Шакиров и первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Р.Хазиев, сообщает пресс-служба ОАО «Татсельжилкомхоз».

В ходе семинара обсуждались вопросы, связанные с готовностью обслуживающего персонала и объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях. Речь также шла о наличии и проверке технического состояния и проведении пробных пусков дизельгенераторов, о резервных источниках тепла, о готовности противоаварийных бригад и др.

Хотя некоторые предприятия системы ОАО «Татсельжилкомхоз» еще не получили паспорта готовности, отметил на совещании генеральный директор объединения И.Нуриахметов, но фактическая готовность к осенне-зимнему периоду на сегодняшний день составляет 100 процентов.

К работе в зимний период подготовлено 345 котельных, 192 км тепловых сетей, 342 водозабора, 1451 км водопроводных сетей, 213 км канализационных сетей и др.

В ходе семинара обсуждался вопрос изменения схем теплоснабжения населенных пунктов. Большинство жилых домов республики переводятся на индивидуальное отопление, устанавливаются блочно-модульные котельные для бюджетных организаций. Все это ведет к снижению расходов.

ОАО «Черемшанские коммунальные сети» в 2008 году были реконструированы. Старые котлы большой мощности были заменены на новые котлы импортного производства. За счет этого затраты ОАО «Черемшанские коммунальные сети» снизились на 464 тыс. рублей, что позволило предприятию работать с прибылью.

В ходе семинара прошел конкурс «Профессиональное мастерство», в котором приняли участие команды предприятий ЖКХ, ставшие победителями зональных соревнований. Победителями стала команда ОАО «Коммунсервис» (Актаныш).

***Иг 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2