news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Никас Сафронов подарил ИА «Татар-информ» «Красный квадрат»

Известный художник предстал в образе Казимира Малевича на онлайн-конференции в ИА «Татар-информ».

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня известный художник Никас Сафронов предстал в образе Казимира Малевича на онлайн-конференции в ИА «Татар-информ».

В подарок агентству Никас Сафронов нарисовал красный квадрат и оставил свой автограф. Свой импровизированный подарок художник прокомментировал следующим образом: «Красный квадрат символизирует радостные надежды на встречу с этим замечательным городом, людьми, красивыми женщинами».

Никас Сафронов рассказал, что еще за 40 лет до Малевича были написаны все квадраты. Так, Герхард Пол написал черный квадрат в 1882 году и назвал его «Драка негров в подвале», Альфонс Алле в 1885 написал красный квадрат «Сбор красных помидоров на фоне красного моря», он же написал и белый квадрат в 1889 году – «Бледные девушки, идущие в снежную бурю».

«Поэтому Малевич фактически использовал как квадрат плагиат, - считает Никас Сафронов. – Безусловно, квадрат как символ останется в истории, но то, что он стоит 60 миллионов - это имя, за которое берет Малевич и его наследники».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2