news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Никас Сафронов дал гарантию своим картинам в 2 тысячи лет

Никас Сафронов – живая легенда современности, почитатели его творчества уже при жизни именуют художника классиком.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Эльза Кузнецова). Никас Сафронов – живая легенда современности, почитатели его творчества уже при жизни именуют художника классиком. Он в свою очередь богат (вопреки штампу о том, что художник должен быть нищим и голодным), знаменит (благодаря именно творчеству), позитивно «заряжен», уверен в себе, полон идей и проектов. Сегодня Никас Сафронов - гость студии ИА «Татар-информ».

Диапазон его творчества широк - и иконопись, и кубизм, и символизм, и психологические портреты. Кстати, на 99 процентов портреты пишутся художником только с натуры. Среди владельцев его полотен такие "звезды", как Софи Лорен, Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Пьер Карден, Монтсеррат Кабалье, Мадонна, Михаил Горбачев, Никита Михалков. В зависимости от нрава заказчика, Никас может отказать в написании портрета, но делает он это крайне редко и в исключительных ситуациях.

На свои полотна Никас Сафронов дает гарантию тысячу лет. Впрочем, уже согласен дать и 2 тысячи лет. После вышедшего срока годности художник попросил обращаться именно к нему. Намерен жить вечно и как минимум через 130 лет увидеть свои картины в Лувре. А пока довольствуется Эрмитажем: 4 работы художника украшают этот крупнейший музей Европы и мира.

Никас Сафронов – обладатель сказочного замка в Шотландии, уютной хаты в Украине, и сейчас он планирует купить остров в Тихом океане. Обстановка на нем будет сродни робинзоновскому уюту: романтично и не скучно. Будет ли "Пятница" скрашивать одиночество художника – тайна, ведь «мятущаяся» и творческая душа требует уединения и некоей замкнутости.

Сафронов при всей своей публичности и гламурности – достаточно скрытен и мистичен. Наверное, этим разрешается необъяснимое противоречие – участие в съемках фильма «Дневной дозор», где в эпизодической роли Никас в числе прочих олицетворял всю «темную» силу шоу-бизнеса и столичных тусовок. Художник признался, что ему не интересен современный русский кинематограф, и даже фильм с собственным участием он так и не посмотрел. Но привлекает мультипликация. Ожившие «мультяшные» герои его полотен – возможный проект будущего Никаса Сафронова. А пока с бодрой утренней улыбкой, легкой напыщенностью и отдыхом в сутки по 2 часа художник творит новые шедевры - полотна.

Напомним, сегодня в Национальном музее Татарстана открывается персональная выставка Никаса Сафронова, которая будет работать месяц. По словам художника, львиную долю экспозиции выставки составят картины из московской мастерской, и лишь несколько работ будут представлены из частных коллекций.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2