news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кризис принес Никасу Сафронову дополнительный заработок

По мнению известного портретиста, кризисные явления еще будут ощущаться не один год.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Во время мирового кризиса у Никаса Сафронова стало больше заказов. В этом известный художник признался сегодня на онлайн-конференции в студии ИА «Татар-информ».

«Кризис дает анализ внутренней самооценки, а также показывает, насколько ты специалист в своем деле, - выразил уверенность Никас Сафронов. - У меня появилось больше клиентов со всего мира, которые говорят, что в конце концов все равно пришли бы ко мне. Так зачем 3-4 раза тратиться на портреты, если лучше сразу придти к хорошему художнику, пусть это и дорого. Так что у меня работы еще больше, чем до кризиса». Сафронов уверен, что художник должен быть богатым - это дает ему свободу. А многочисленные истории о том, как нищенствовали легендарные художники - лишь выдумки.

По мнению известного портретиста, кризисные явления еще будут ощущаться не один год. «Мы живем за счет природных ресурсов – газа, нефти, леса. Слава богу, этим Россия богата. Но профессионализм упал – нет хороших специалистов, слесарей-сантехников, - отметил Никас Сафронов. – Кризис должен дать объективный анализ для страны. Необходимо решить, подумать, обновить программы поддержки своего народа».

Говоря об особенностях своей работы, Никас Сафронов рассказал, что творит обычно с 11-12 часов ночи до 6-7 утра. При этом, почти все портреты художник пишет с натуры. Одно из редких исключений – серия работ «Река времени», в рамках которой Сафронов интерпретировал образы Толстого, Достоевского и других известных писателей, которых уже нет в живых.

«Портреты всегда интереснее писать вживую, но бывают заказы, когда клиенту хотят сделать сюрприз. Раньше я отказывался, но сейчас набираю материал, пытаюсь создать образ, осуществить заказ. Однако для нормального художника живая натура всегда интереснее», - рассказал Никас Сафронов. По словам художника, обычно портретистам необходимо 20-40 сеансов, а ему достаточно 2-3. «Но в это время человек должен быть в разных ипостасях – на работе, дома с детьми, с любимой собакой. Я ухватываю энергетическую часть и показываю ее на холсте», - пояснил он.

Никас Сафронов заявил, что практически никогда не отказывается от заказов клиентов. «Профессионалы обычно не отказываются от заказов. Я пытаюсь убедить клиента и достойно выйти из этого положения», - отметил он. Но из всех правил бывают исключения - недавно девушка принесла свою фотографию, «очищенную» в фотошопе и не захотела позировать для портрета сама. По словам Н.Сафронова, он пообещал сам убрать на портрете лишние бородавки, однако она не вняла доводам. В итоге от заказа пришлось отказаться.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2