news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Решается судьба ядерной физики в Латвии

Сегодня рассматривается проект решения о передаче в концессию частным предпринимателям создаваемого в Саласпилсе циклотрона.

(Рига, 14 сентября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Сегодня, 14 сентября, латвийским правительством будет рассмотрен поданный Министерством среды проект решения о передаче в концессию частным предпринимателям создаваемого в Саласпилсе циклотрона. Об этом пишет в сегодняшнем номере газета «Телеграф».

От решения правительства зависит судьба продолжения научно-исследовательских работ в ядерной физике, использование установки для диагностики и лечения рака, а также для проведения клинических испытаний при разработке новых видов лекарств.

«Циклотрон позволяет диагностировать раковую опухоль на первой стадии. Как следствие, государство сэкономит деньги на лечении раковых больных, - в разговоре с «Телеграфом» перечислил достоинства циклотрона экс-глава Саласпилсского реактора Андрис Абраменков, в данный момент занимающий должность заведующего отделом опасных отходов при Центре среды, геологии и метеорологии. - В некоторых случаях этот метод даже позволяет ликвидировать опухоль. При строительстве циклотрона речь идет о внедрении инновационных технологий. Наука получает мощный излучатель ионизирующего излучения. Кроме того, так как у нас развиты фармацевтические предприятия («Olainfarm» и «Grindeks»), то, думаю, эти компании заинтересованы в подобных проектах. Циклотрон позволяет проводить апробацию лекарств. Введя препарат, вы можете посмотреть через какое-то время, что происходит. Это исследовательский метод, который позволяет оценивать эффективность препарата, что весьма важно при разработке лекарств».

Однако даже при концессионном варианте создания циклотрона государству никак не избежать новых расходов — порядка 8 млн. латов (512,82 млн. руб.) министерства здравоохранения и образования будут вынуждены вложить в приобретение оборудования и обучение персонала, кроме того, в период с 2013 по 2016 годы им придется расстаться еще с 16,738 млн. латов (1,073 млрд. руб.) на приобретение услуг, которые будет предоставлять вновь образованный Национальный многофункциональный циклотронный центр.

К тому же, пока нет ясности, кто будет претендовать на право реализации данного проекта. По словам Абраменкова, какие-либо переговоры с фирмами еще не ведутся. Это связано с тем, что концессионер будет выбран по результатам конкурса.

Кроме того, неясно, где Минобразования и Минздрав смогут в условиях жесточайшего сокращения госрасходов найти несколько миллионов латов на циклотрон. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2