Татар-информ в Twitter
   
еженедельные обзоры
ежедневные новости  
Татар-информ.ТВ:

31.08.2010

213



Архив Татар-информ.ТВ

29.08.2010

277


Архив программы «Итоги недели. Республика»

29.08.2010

223



Архив программы «Семь дней»

28.08.2010

267



Архив программы «“Столица” Итоги недели»

02.08.2010

1810



Архив программы «Вести недели. Татарстан»

02.09.2010

52



Архив программы «Новости “Столица”»

02.09.2010

105



Архив программы «Новости Татарстана»

02.09.2010

56



Архив программы «Вести-Татарстан»
 
Общество

55 лет назад на Тоцком полигоне прошли печально известные ядерные учения "Снежок"

Версия для печати

14 Сентября 2009,09:53

В учениях приняли участие 45 тысяч военнослужащих. Сколько из них погибло от радиации - до сих пор не выяснено.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). 55 лет назад 14 сентября 1954 года на Тоцком полигоне прошли печально известные ядерные учения под кодовым названием "Снежок", которые обернулись драматическими последствиями для тысяч людей.

Официальные советские СМИ были скупы на информацию об учениях. Вот Сообщение ТАСС от 17 сентября 1954 года: «В соответствии с планом научно-исследовательских и экспериментальных работ в последние дни в Советском Союзе было проведено испытание одного из видов атомного оружия… При испытании получены ценные результаты, которые помогут советским ученым и инженерам успешно решить задачи по защите от атомного нападения».

Правда о первых в Советском Союзе войсковых учений в условиях реального ядерного взрыва, много лет тщательно скрывалась. Все участники дали подписку о неразглашении государственной и военной тайны сроком на 25 лет. Основная масса материалов об учениях начала появляться лишь после распада СССР, когда подписка потеряла силу действия.

В ходе учений бомбардировщик сбросил с высоты 13 километров ядерную бомбу с тротиловым эквивалентом 40 килотонн, и в 9 часов 53 минуты был осуществлен воздушный взрыв на высоте 350 метров. Также были подорваны и два имитатора ядерных зарядов. Через 3 часа после взрыва командующий учениями маршал Георгий Жуков направил 600 танков, 600 БТРов и 320 самолетов в атаку на эпицентр взрыва.

Общее число военнослужащих, принявших участие в учениях, составило около 45 тысяч человек (по другим сведениям, 45 тыс. составили только силы «нападавшей» стороны, к которым следует добавить еще 15 тыс. с «обороняющейся» стороны). Задачей «наступающей» стороны было воспользоваться образовавшейся после взрыва брешью в обороне; задачей «обороняющихся» — ликвидировать эту брешь.

Многие люди находились приблизительно в пяти километрах от взрыва. В районе эпицентра взрыва военнослужащих не было, там находились животные в клетках для изучения воздействия ядерного взрыва на организм.

В то время никто – ни мирное население прилегающих районов Оренбургской области, ни рядовые солдаты – не знали, какое именно оружие испытывалось. Естественно, люди не догадывались и о страшных последствиях «военных учений». В результате, многие люди получили разные дозы радиоактивного облучения. Отсутствуют подтвержденные факты предоставления военнослужащим соответствующей медицинской помощи.

Об участниках вспомнили лишь после событий в Чернобыле, но многим так и не удалось доказать свое участие в учениях и получить компенсацию за утраченное здоровье. Большинство из оставшихся в живых участников тех событий, в отличие от «чернобыльцев», не пользовались льготами.

Сколько людей умерли от последствий взрыва в окружающих Тоцкий полигон оренбургских деревнях — неизвестно, однако жителям деревень Богдановка и Федоровка, которые находились в 12-15 км от эпицентра взрыва, было предложено временно эвакуироваться за 50 км от места проведения учения.

В 1994 году на Тоцком полигоне в эпицентре взрыва установили памятный знак — стелу с колоколами, звонящими по всем пострадавшим от радиации.

На сегодняшний день медики и экологи озабочены повышенным уровнем онкологических заболеваний в районах Оренбургской области, пострадавших от атомного взрыва.

Подготовлено по материалам сайта "Календарь событий" и свободной энциклопедии "Википедия"
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Используется система Orphus.
    Опубликовать      

Поместите ссылку на статью в ваш блог:

Написать комментарий

Обновляется щелчком мыши


Ссылки по теме:

Сегодня – Международный день стоматолога  /  9 Февраля 2009, 07:59
74 года исполнилось бы сегодня Александру Меню  /  22 Января 2009, 09:18
157 лет назад в России была установлена первая публичная рождественская елка  /  7 Января 2009, 08:45
Сегодня – Международный день мигрантов  /  18 Декабря 2008, 07:51
Сегодня российской информатике исполняется 60 лет  /  4 Декабря 2008, 08:23