16+

Ралли-рейд «Шелковый путь» выиграл Фирдаус Кабиров

В столице Туркменистана Ашхабаде финишировал первый ралли-рейд «Шелковый путь».

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в столице Туркменистана Ашхабаде финишировал первый ралли-рейд «Шелковый путь». В зачете грузовых машин победителем гонки стал экипаж команды «КАМАЗ-Мастер» под управлением Фирдауса Кабирова.

Первое в Евразии ралли «Шелковый путь» было организовано по предложению Президента Туркменистана, которое поддержали лидеры России и Казахстана. Трасса общей протяженностью 4300 километров проходила по территории России, Казахстана и Туркмении. На старт в Казани вышли 20 грузовиков, 51 легковой автомобиль из 25 стран. На финиш в Ашхабаде прибыли 34 легковых и 17 грузовых экипажей.

Победу в зачете грузовиков праздновал экипаж команды «КАМАЗ-Мастер» под управлением Фирдауса Кабирова. Он больше чем на час опередил Жерара де Роя на «IVECO». При этом Кабиров прошел трассу быстрее большинства легковых машин – лучше него оказались лишь 3 экипажа команды «Фольксваген».

Третье место в зачете грузовиков досталось Алесу Лопрайсу на «Татре». Другие экипажи «КАМАЗ-Мастера» также оказались среди лидеров. Эдуард Николаев занял 4-е место в общем зачете, Ильгизар Мардеев – 5-е. Владимир Чагин, претендовавший на победу в гонке, из-за неудачи на одном из этапов оказался в итоге лишь 6-м. «КАМАЗ» с туркменским экипажем Гурбанберды Данаторова занял 11-е место, а еще один «заводской» камазовский экипаж Айрата Мардеева – 14-е.

Среди легковых машин на протяжении всего марафона не было равных заводской команде «Фольксваген». Но добраться до финиша смогла не вся четверка синих машин «Race Touareg 2». Вчера лидер гонки Насер аль Аттия перевернулся на трассе 8-го этапа и выбыл из борьбы.

В отсутствие катарского гонщика победу праздновал знаменитый испанец Карлос Сайнс. Второе место занял Марк Миллер, третье – чемпион «Дакара-2009» Жинель де Вильер.

Лучшим среди «нефольксвагенов» стал российский экипаж Руслана Мисикова и Константина Жильцова - они заняли 4-е место, отстав от худшего из «Фольксвагенов» на 4 с лишним часа. Илья Кузнецов и Андрей Нешин заняли 5-е место в «легковом» зачете.