news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники ралли «Шелковый путь» встретились с главами России, Казахстана и Туркменистана

Пятикратный победитель ралли "Париж - Дакар" из команды "КАМАЗ-Мастер" Владимир Чагин выразил надежду на то, что ралли станет ежегодным.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). Президенты России, Казахстана и Туркменистана, принявшие участие в торжествах по случаю заключительного этапа ралли "Шелковый путь-2009", пожелали успеха участникам соревнований.

"Издавна "Шелковый путь" объединял нас не только как связующее звено в торговле, но и давал возможность узнавать друг друга. Мы очень рады, что это ралли возрождает идею шелкового пути", - сказал Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Он отметил, что ралли является видом спорта, требующим большого мужества и выдержки, но также дает возможность людям ознакомиться с автотехникой и является связующим звеном между экономическими потенциалами России, Казахстана и Туркмении. Он пожелал спортсменам успехов на завершающем этапе ралли, сообщает «Интерфакс».

В свою очередь, Президент России Дмитрий Медведев напомнил, что авторалли "Шелковый путь-2009" приравнивается к всемирно известным гонкам "Париж-Дакар". "Но мне кажется, что это ралли не хуже, не слабее, а может быть, труднее, чем ралли Париж - Дакар", - сказал Д.Медведев.

"То, что вы делаете, способствует развитию самых добрососедских отношений между нашими странами. Они развиваются по восходящей, у нас тесные экономические отношения и тесные гуманитарные связи", - сказал глава России.

По словам Д.Медведева, ралли "Шелковый путь" может стать еще одной темой, сближающей три государства, отношения между которыми носят характер стратегического партнерства.

В свою очередь, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев напомнил, что в ралли участвуют спортсмены 25 государств, и соревнования дают им возможность познакомиться с культурой и народами трех стран.

Пятикратный победитель ралли "Париж - Дакар" из команды "КАМАЗ-Мастер" Владимир Чагин от лица участников выразил надежду на то, что это ралли станет ежегодным.

"В январе этого года мы высказали поддержку этому ралли и сказали, что "Шелковый путь" может стать традиционным ежегодным мероприятием. Я уверен, что все участники ралли готовы поддержать это пожелание", - сказал В.Чагин, обращаясь к российскому Президенту.

В память о ралли организаторы мероприятия вручили лидерам трех стран подарки - памятный кубок, гоночные костюмы и шлемы.

Ранее сообщалось, что по случаю президентских визитов в Туркменбаши, дирекция ралли внесла изменения в регламент проведения заключительного этапа. После встречи спортсмены проедут 24-километровый спецучасток, результаты которого не будут учитываться в общем зачете гонки. Затем экипажи направятся в Ашхабад, где во второй половине дня состоится финишный подиум и церемония награждения.

Окончательная классификация ралли соответствует результатам после 8 этапа гонки. Первое место в категории «автомобили» занимает Карлос Сайнц, 1-м в категории «грузовики» стал Фирдаус Кабиров («КАМАЗ-Мастер»).
 

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2