news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане официально создана Федерация регби

Регби официально утвержден в качестве одного из видов, дебютирующих на казанской Универсиаде-2013.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня у всех причастных к регби в Татарстане большой праздник. Официально создана Федерация регби Республики Татарстан.

На торжественной конференции, прошедшей в актовом зале Казанского государственного аграрного университета, присутствовали гости из Москвы: и.о. руководителя департамента развития спорта высших достижений Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, вице-президент Союза регбистов России Владимир Павлов и Председатель комитета регби-7 Союза регбистов России, генеральный менеджер национальной сборной России по регби-7 Рифкат Саттаров.

Помимо них в президиум вошли заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов, заместитель председателя ОГО ФСО «Динамо» РТ Салават Гайсин, помощник ректора Казанского государственного аграрного университета по правовым и международным вопросам Олег Куршин.

Место проведения столь праздничного мероприятия было выбрано не случайно, на кандидатуру первого в истории руководителя Федерации регби РТ был назначен ректор Казанского государственного аграрного университета Джаудат Файзрахманов.

Команда «Динамо-Энергия», представляющая нашу республику в чемпионате России по регби-7, на протяжении двух последних лет занимает высокое 4 место. Отныне все игроки основного и молодежного состава команды станут студентами данного вуза.

Не в последнюю очередь столь пристальное внимание к регби и, в частности, к регби-7 связанно с тем, что данный вид спорта официально утвержден в качестве одного из видов, дебютирующих на казанской Универсиаде-2013. И уже к первому кварталу 2010 года команда «Динамо-Энергия» получит свой собственный, первый в России суперсовременный стадион.

По словам Владимира Павлова, «развитие регби в республике такими темпами уже в скором времени вернет Татарстану ведущие позиции на всероссийской арене».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2