news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пиво будет продаваться в упаковках только по 0,33 литра

Такое поручение Правительству дал Дмитрий Медведев.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). Сегодня пресс-служба Кремля сообщила о том, что президент Медведев утвердил перечень поручений Правительству РФ по итогам совещания по вопросам о мерах по снижению потребления алкоголя, проведенного 12 августа 2009 года в Сочи.

В срок до 1 ноября 2009 года предстоит подготовить и внести в Госдуму проекты федеральных законов, предусматривающих усиление административной ответственности за нарушения, связанные с ограничениями розничной продажи алкогольной продукции и пива лицам, не достигшим определенного законом возраста, а также установление уголовной ответственности за неоднократное совершение указанных деяний.

До 1 декабря 2009 года предполагается обеспечить разработку и принятие технических регламентов на алкогольную продукцию и пиво, предусмотрев при этом следующее: отнести к слабоалкогольным напиткам продукцию с содержанием в ней добавленного в процессе производства этилового спирта не более 7 процентов от объема готовой продукции; ограничить объем потребительских упаковок слабоалкогольных напитков до 330 мл; указывать на потребительской упаковке слабоалкогольных напитков информацию о содержании алкоголя как в 100 мл данной продукции, так и в объеме потребительской упаковки; наносить на потребительскую упаковку алкогольной продукции и слабоалкогольных напитков, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, контрастную предупредительную надпись о вреде алкоголя для здоровья, занимающую не менее 20 процентов от ее площади.

Кроме того, Правительству РФ поручено внести в Госдуму РФ проекты федеральных законов, предусматривающих изменения в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Изменения должны коснуться расширения полномочий органов государственной власти субъектов РФ в области регулирования и контроля розничной продажи алкогольной продукции, включая предоставление им права устанавливать ограничения, вплоть до полного запрета, на продажу алкогольной продукции по времени, условиям и месту на территории субъекта федерации, установления запрета на продажу алкогольной продукции на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским учреждениям, физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям, а также в нестационарных торговых точках.

Президент поручил правительству ввести запрета на продажу в нестационарных торговых точках пива и напитков, изготавливаемых на его основе, крепостью более 5 процентов.

Президент России поручил в срок до 1 марта 2010 года рассмотреть с учетом международного опыта вопрос о последствиях введения государственной монополии на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции, оценив наличие необходимых условий для принятия такого решения и определив возможные сроки его реализации.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2