news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Тамбовщине создается сеть молочных сельхозкооперативов

Создание кооперативов происходит в рамках реализации программы развития семейных молочных ферм.

(Тамбов, 11 сентября, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). На Тамбовщине создается сеть сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Сегодня в Бондарском районе открылся уже десятый по счету кооператив со звучным названием «Удача».

Члены кооператива создали в райцентре молокоприемный пункт. Ежедневно они планируют принимать не менее 5 тонн молока, а в дальнейшей перспективе также заниматься и его переработкой.

Создание подобных кооперативов происходит в рамках реализации программы развития семейных молочных ферм, направленной на поддержку и развитие крестьянско-фермерских хозяйств. Она рассчитана на 3 года, за это время в развитие животноводства, переработку и производство молочной продукции будет инвестировано порядка 3,5 млрд. рублей.

Как пояснил заместитель начальника управления сельского хозяйства области Василий Гусев, меры поддержки крестьян уже действуют. Так, члены кооперативов могут рассчитывать на субсидию со стороны государства в размере 3,5 рубля на один литр принятого молока и могут использовать эти деньги на развитие производственной базы, приобретение необходимой техники и оборудования. Причем, затраты на увеличение поголовья молочного стада и закупку средств производства будут субсидироваться в размере 50 процентов.

Создание подобных кооперативов на территории области будет продолжено. В рамках реализации программы планируется строительство 7 современных молокоперерабатывающих заводов, сообщает информационное управление области. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2