news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов ознакомился с ходом уборки картофеля и овощей в Лаишевском районе РТ

Его интересовала урожайность данных культур и технология уборки.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов посетил Лаишевский муниципальный район. В поездке его сопровождали депутат Госдумы РФ Ринат Губайдуллин, глава района Александр Тимофеев, председатель правления концерна по плодоовощной продукции «Татплодоовощпром» Раил Зиатдинов, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

М.Ахметов ознакомился с ходом уборки картофеля и овощей в хозяйствах Лаишевского района. Его рабочая поездка началась с визита в хозяйство ООО «Перестройка», где урожайность картофеля достигает 200 центнеров с гектара. Собирать выращенный урожай в этом хозяйстве помогают школьники и студенты Казанского государственного аграрного университета.

Затем министр побывал на птицефабрике «Юбилейная», где ознакомился с ходом реконструкции производственных помещений.

Глава Минсельхозпрода РТ побывал также на картофельных полях хозяйства ООО «Хаерби» агрофирмы «Золотой Колос». Он осмотрел картофелехранилище агрофирмы, рассчитанное на 5,5 тыс. тонн клубней.

На опытных полях ГНУ «ТатНИИСХ» М.Ахметов ознакомился с результатами работы ученых по производству оздоровленных семян картофеля. Первое, что интересовало министра, - особенности формирования урожая картофеля в условиях этого года.

Директор института Марсель Тагиров подчеркнул, что, несмотря на погодные условия, урожай картофеля радует: урожайность семенного картофеля находится на уровне 200-250 центнеров с гектара. Урожайность товарного картофеля достигает 250-350 центнеров с гектара. Объемы производства семян суперэлитного и элитного картофеля в этом году достигнут 1200 тонн, в прошлом году цифра составляла 800 тонн. Благодаря высокой продуктивности появилась возможность снизить стоимость картофеля: семенной - 18-25 рублей за килограмм, товарный - 6 рублей за килограмм.

За последние 3 года высокую урожайностьь, устойчивость к болезням и способность к зимнему хранению демонстрируют отечественные сорта «второго хлеба»: «Невский», «Удача», «Жуковский ранний» и другие. Эти сорта пользуются максимальным спросом у потребителей в нашей стране и за ее пределами.

Высокая урожайность получена за счет тщательного ухода и качественных семян, сбалансированного минерального питания, защиты растений. Большую роль играют листовые подкормки макро- и микроэлементами, что позволяет рационально использовать влагу.

М.Ахметов положительно оценил работу ученых ТатНИИСХ и пожелал им ускоренно работать над созданием собственных сортов картофеля и производством конкурентоспособного семенного материала.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2