news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Транснефть» участвует в реализации проекта «ТАНЕКО» в Татарстане

Трубопроводы к строящемуся в Нижнекамске комплексу будут построены в срок, уверен Николай Токарев.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Нефтепровод и продуктопровод к строящемуся в Нижнекамске комплексу нефтепереработки и нефтехимии «ТАНЕКО» будет построен согласно графику – к концу текущего года.

Об этом сообщил сегодня журналистам в Казани президент ОАО «Акционерная компания «Транснефть» Николай Токарев. По его словам, объект находится в высокой степени готовности, на сегодняшний день уложены более 70 км труб.

Непосредственно  строительство курирует дочернее предприятие «Транснефти» ОАО «Северо-Западные магистральные нефтепроводы» (СЗМН). Строительно-монтажные работы ведут в подавляющем большинстве местные компании. Кроме того, «Транснефтепродукт» (входит в состав «Транснефти») совместно с «Татнефтью» ведет реконструкцию продуктопровода для ТАНЕКО.

Николай Токарев считает, что продукция такого современного завода, как ТАНЕКО, обеспеченного современными технологиями и достаточным объемом нефтяного сырья, по своему качеству будет пользоваться спросом на рынке. Кроме того, переработка здесь высокосернистой нефти повлечет улучшение качества нефтяной смеси, экспортируемой Россией, что является актуальным вопросом. Глава «Транснефти» сообщил, что есть поручение Правительства РФ рассмотреть перспективу введения «банка качества» нефти на магистральных трубопроводах с тем, чтобы улучшить состав экспортируемого сырья и, следовательно, сделать его дороже. В связи с этим просчитываются разные схемы планирования грузопотоков.

Напомним, 118-километровый нефтепровод свяжет с ТАНЕКО нефтеперекачивающую станцию (НПС) «Калейкино» (Альметьевский район Татарстана), входящую в систему «Транснефти». Диаметр трубы равен 720 мм. Этого достаточно, чтобы в последующем увеличить прокачку с 7 до 14 миллионов тонн нефти в год.

Из Инвестфонда РФ на строительство нефтепровода выделено 6,75 миллиарда рублей. Заказчиком объекта является Минэнерго РФ, застройщиком - "Транснефть"», которая исполнителем определила ОАО «Татнефть». Генеральным подрядчиком строительства стало ООО «Управляющая компания "Главнефтегазстройсервис" – структура, созданная в 2006 году в результате выведения во внешний сервис строительных подразделений ОАО «Татнефть».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2