news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Хуснуллин: «Мы надеемся избежать падения объемов строительства по итогам года»

По мнению главы Минстроя РТ, динамика в строительной отрасли позволит в кризис избежать проблемы новых обманутых дольщиков.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Новые обманутые дольщики в Татарстане не появятся, если строительная отрасль республики будет продолжать работать. Такое мнение высказал сегодня в интервью журналистам министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин.

Министр отметил, что в настоящее время проблема обманутых дольщиков в Татарстан постепенно решается. «Системная работа с обманутыми дольщиками нам с большим трудом, но позволяет решать эту проблему. Ни одной тупиковой ситуации у нас нет – по каждому дому у нас идет какое-то движение, - заявил министр. - Либо дом достраивается, либо инвесторы нашлись».

По мнению министра, сейчас важно не допустить новой волны обманутых дольщиков. «По тем дольщикам, что у нас уже есть, мы работаем. Что произойдет сейчас, когда инвестиционные процессы вновь заморозились – нас вот это больше волнует, - признался Марат Хуснуллин. – Впрочем, я считаю, что если механизмы ипотеки заработают, если другие формы поддержки появятся, то и эти вопросы будут сняты. Когда оборот идет, можно и проблему решать, поэтому нам нельзя останавливаться».

Министр не стал называть объем жилья, находящийся в «группе риска». «Ситуация меняется каждый день, - сказал М.Хуснуллин. - Мы ведем мониторинг по каждой стройки, четко контролируем, какие стройки заморожены совсем, какие ведутся недостаточно активно».

«Должен отметить, что появилась положительная тенденция – количество строек, где есть движение, увеличилось. Я думаю, что косвенно здесь сработали и крупные государственные программы. И банки стали более лояльны к застройщикам, пошли на сближение со строительной отраслью. И в целом ситуация неплохая, - подчеркнул Марат Хуснуллин. - По итогам полугодия у нас было только 4 процента падения объемов строительства, хотя в целом по России было до 30 процентов.

«Деньги на Универсиаду, на НПЗ, на капремонт оживляют строительную отрасль. И я в душе надеюсь, что в итоге по году у нас даже не произойдет снижения объемов строительно-монтажных работ», - подытожил министр.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2