news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нурсултана Назарбаева просят править Казахстаном пожизненно

Парламент в 2007 году уже наделил действующего Президента правом баллотироваться неограниченное количество раз.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). Власти Казахстана намекнули на разгадку вопроса о преемственности власти - один из жителей 15-миллионной страны попросил бессменного Президента Нурсултана Назарбаева остаться на посту пожизненно, а президентские выборы – отменить. Это сообщение появилось накануне на сайте главы государства.

Возглавляющий богатую нефтью страну два десятка лет 69-летний Назарбаев не сообщал о своих планах относительно очередных президентских выборов в 2012 году. Парламент в 2007 году уже наделил действующего Президента правом баллотироваться неограниченное количество раз, сообщает «Reuters».

Просьбы в адрес Назарбаева остаться "у руля" пожизненно часто звучат на торжественных мероприятиях и во время его поездок, но они редко находят отражение на его официальном сайте, что похоже на осторожные попытки подготовить общественное мнение.

Президентский сайт www.akorda.kz сообщил в четверг, что жители Актюбинской области поблагодарили Назарбаева за политику, направленную на повышение благосостояния народа.

"Уважаемый Нурсултан Абишевич, народ всегда голосует за вас. Вы всегда работаете на благо народа и всей страны. Мы считаем, что в будущем нет необходимости проводить президентские выборы. Вы должны руководить Казахстаном и возглавлять страну всегда", - приводится обращение историка Закратдина Байдосова к Президенту в ходе его поездки в Актюбинскую область.

"Необходимо внести соответствующие изменения в Конституцию", - добавил Байдосов.
В сообщении не говорится о реакции Назарбаева.

В Казахстане политические решения принимаются кулуарно, а кандидатуры преемников Президента не принято обсуждать публично.

В 2010 году Казахстан станет первой постсоветской страной, которая в порядке ротации будет председательствовать в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
 

***х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2