news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«КАМАЗ» стал победителем конкурса «Эколидер»

Конкурс «Эколидер» проводится под эгидой Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). ОАО «КАМАЗ» объявлено победителем ежегодного республиканского конкурса «Эколидер» среди крупных промышленных предприятий Республики Татарстан за 2008 год и награждено дипломом в номинации «За работу службы охраны природы». Лауреатом конкурса также стало ЗАО «Челныводоканал» (дочернее предприятие «КАМАЗа»). Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Конкурс «Эколидер» проводится под эгидой Министерства экологии и природных ресурсов РТ в целях распространения положительного опыта работы предприятий и организаций по природоохранной и ресурсосберегающей деятельности, стимулирования природоохранной деятельности предприятий республики. Победители и лауреаты конкурса выбираются комиссией по пяти номинациям. Участниками конкурса выступают крупные и малые предприятия республики, муниципальные образования, государственные заповедники, природные заказники. В числе критериев конкурсного отбора наличие программы ресурсосбережения и охраны окружающей среды, внедрение ресурсосберегающих технологий, проведение мероприятий по снижению предельно допустимых выбросов и сбросов и уменьшению образования отходов, своевременное внесение экологических платежей.

В этом году появился новый вид поощрения природоохранной деятельности предприятий, победивших в конкурсе. Предприятия освобождаются от мероприятий по государственному экологическому контролю на два года. В Министерстве экологии и природных ресурсов РТ считают это хорошим стимулом деятельности в области охраны окружающей среды.

ОАО «КАМАЗ» участвует в конкурсе «Эколидер» с 2006 года и становится его победителем третий год. В этом году компания также была удостоена диплома II степени Национальной экологической премии 2009 года «ЭкоМир» в номинации «Экологическая политика».

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2