news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Программа безвозмездного лекарственного обеспечения граждан РТ требует дополнительных затрат

Депутаты Госсовета рассмотрели вопрос обеспечения лекарственными препаратами граждан РТ, имеющих право на безвозмездное лекарственное обеспечение.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня состоялось первое после парламентских каникул заседание комитета Госсовета по социальной политике. В мероприятии приняла участие и секретарь республиканского парламента Лилия Маврина. Вела заседание глава комитета Светлана Захарова.

Депутаты сегодня рассмотрели вопрос обеспечения лекарственными препаратами граждан РТ, имеющих право на безвозмездное лекарственное обеспечение. Численность таких граждан в республике, по данным Министерства здравоохранения, в январе 2008 года составляла 399986 человек, в январе этого года – 401335. «С каждым годом наблюдается прирост граждан, имеющих право на безвозмездное обеспечение лекарственными средствами», - сказала начальник Управления по фармации и медицинской технике Министерства здравоохранения РТ Марина Елисеева.

Она также сообщила, что лекарственное обеспечение региональных льготников осуществляют 162 специализированных и утвержденных Минздравом республики специализированных аптечных учреждения ГУП «Таттехмедфарм», в том числе в Казани – 38, в Набережных Челнах – 7, в муниципальных районах – 117.

Как сообщила Марина Елисеева, в 2008 году региональным льготникам было отпущено лекарственных средств на сумму 363073,8 тыс. рублей. Из бюджета РТ на 2009 год на эти цели было выделено 335352 тыс. рублей. При этом наиболее затратными в структуре отпуска лекарственных средств данной категории льготников являются препараты для лечения онкологических заболеваний и инсулины. Потребность же в лекарственных средствах для лечения вышеназванных заболеваний и туберкулеза в полном объеме составляет 442,6 млн. рублей.

«Несмотря на все принимаемые меры, ситуация с лекарственным обеспечением региональных льготников остается напряженной», - отметила в своем докладе Марина Елисеева. Об этом свидетельствуют и многочисленные обращения граждан в органы государственной власти республики. В целях стабилизации ситуации при планировании бюджета РТ на 2010 год докладчик рассказала депутатам о необходимости рассмотреть вопрос об увеличении суммы денежных средств на реализацию программы безвозмездного лекарственного обеспечения граждан РТ до 450 млн. рублей.

Учитывая актуальность рассматриваемого вопроса, республиканские парламентарии одобрили предложение Министерства здравоохранения республики и рекомендовали Кабинету Министров рассмотреть возможность увеличения в бюджете РТ на 2010 год средств на реализацию данной программы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2