news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Игорь Бутман даст мастер-класс биробиджанским студентам

Выступление квинтета Игоря Бутмана в областной филармонии открыло X международный фестиваль еврейской культуры, приуроченный к 75-летию ЕАО.

(Биробиджан, 9 сентября, «Татар-информ», Виктор Черненко). Игорь Бутман даст мастер-класс игры на саксофоне студентам биробиджанского колледжа культуры. Об этом музыкант сообщил вчера корреспонденту ИА «Татар-информ».

Выступление квинтета Игоря Бутмана в областной филармонии открыло X международный фестиваль еврейской культуры, приуроченный к 75-летию ЕАО. Около 2 часов известный ансамбль радовал публику классическими джазовыми мелодиями, виртуозно «сплетенными» с еврейскими народными мелодиями. Особенно впечатляющими были импровизации в теме «Summertime» Джорджа Гершвина. Забитый до отказа зал долго не отпускал музыкантов, исполнивших несколько произведений на бис.

После концерта Игорь Бутман охотно раздавал автографы фанатам, фотографировался с желающими и ответил на вопросы местных журналистов. По его словам, он впервые приехал в Биробиджан, хотя мечтал попасть в этот город с детства. О Биробиджане мальчику много рассказывал его отец Михаил Соломонович.

Игорь Бутман рассказал, что интерес к джазу во всем мире возрождается, и в последнее время появилось немало интересных молодых исполнителей. Одна из них – певица Мария Тарасевич, с которой автор «Ностальгии» записал альбом «Moondance».

«Моя миссия – пропагандировать джаз. Крупные джазовые фестивали должны проходить не только в западных регионах России, но и на Дальнем Востоке. Эта музыка – универсальна, ее любят и в России, и в Америке. И нужно помогать талантливой молодежи, передавать им свой опыт», - сообщил Игорь Бутман. С этой целью сегодня в биробиджанском колледже культуры состоится мастер-класс – начинающим саксофонистам поможет музыкант с мировым именем.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2