news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан признан самым объективным регионом России по результатам ЕГЭ

Рособрнадзором составлена таблица объективности сдачи ЕГЭ в разрезе регионов страны.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Среди всех регионов России Татарстан провел ЕГЭ самым объективным образом. Об этом заявил сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» глава Минобрнауки Татарстана Альберт Гильмутдинов, ссылаясь на данные Рособрнадзора.

Как сообщил Альберт Гильмутдинов, Рособрнадзором составлена таблица объективности сдачи ЕГЭ в разрезе регионов страны. В частности, собрана информация, сколько школьников на 1000 сдававших ЕГЭ набрали 80 и более баллов (высокобалльники). Кроме того, указано, сколько человек на 1000 школьников были призерами всероссийских олимпиад за последние 5 лет. «Если взять отношение первого и второго показателей, это будет своеобразным индексом объективности проведения ЕГЭ, - пояснил министр. - В Татарстане он самый высокий в Российской Федерации - 1,34. Вторыми идут Санкт-Петербург и Нижний Новгород с индексом объективности 1,2».

Глава Минобрнауки РТ заявил, что руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова в беседе с ним подтвердила, что ЕГЭ в Татарстане прошел безупречно.

Напомним, ранее Альберт Гильмутдинов заявлял, что результаты ЕГЭ в Татарстане – одни из наиболее объективных в России. Во многом именно поэтому практически по всем предметам средний балл татарстанских школьников отстает от показателей по России. В частности, по двум обязательным предметам – русскому языку и математике – средний балл по Татарстану составляет соответственно 54,5 и 41,9, а по стране – 56,4 и 42,9.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2