news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Североосетинские медики ведут борьбу с туберкулезом

Ежегодно в Северной Осетии регистрируется более 400 случаев заболевания туберкулезом.

(Владикавказ, 8 сентября, «Татар-информ», Мурат Габараев). Ежегодно в Северной Осетии регистрируется более 400 случаев заболевания туберкулезом. Особую тревогу у медиков вызывает достаточно высокий уровень заболеваемости среди детей. Учитывая эпидемиологическое неблагополучие, вопросы борьбы с туберкулезом в последние годы определены в качестве одного из приоритетов.

В настоящее время предпринимаются меры по укреплению материально-технической базы противотуберкулезной службы. После капитального ремонта оснащены необходимым оборудованием хирургический корпус противотуберкулезного диспансера и бактериологическая лаборатория. На территории стационарного отделения установлены автономные котельные для отопления отдельных корпусов. Введена в эксплуатацию установка для обеззараживания сточных вод, образующихся в результате функционирования больницы. На территории стационара завершается строительство лечебного корпуса на 32 койки.

Министерством здравоохранения принимаются активные меры по привлечению средств из внебюджетных источников финансирования для проведения противотуберкулезных мероприятий. Республика включена в ряд международных программ и проектов в области борьбы с туберкулезом. На территории региона реализуются проекты Международного банка развития и реконструкции и Глобального фонда. В рамках этих проектов лечебные учреждения оснащены дорогостоящим лабораторным оборудованием для диагностики туберкулеза, флюорографической техникой, оборудованием для соблюдения инфекционного контроля, средствами защиты медицинского персонала и пациентов.

Большое внимание уделяется вопросам профилактики туберкулеза, в первую очередь, по раннему выявлению заболеваний. Реализация на территории республики приоритетного национального проекта «Здоровье» позволила значительно обновить парк рентгеновской техники. Лечебно-профилактические учреждения оснащены 12 современными цифровыми флюорографическими установками и рентгенологическими аппаратами.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в Минздраве Северной Осетии, в прошлом году подана заявка в международную неправительственную организацию - Комитет «Зеленый свет» для участия Республиканского противотуберкулезного диспансера (РПТД) в проекте «Лечение больных с множественной лекарственной устойчивостью». Проведена значительная подготовительная работа. В стационаре РПТД выделено отделение на 50 коек для лечения больных с множественной лекарственной устойчивостью. В настоящее время заканчиваются ремонтные работы в отделении. В рамках проекта предполагается поставка дорогостоящих препаратов второго ряда для обеспечения лечения в течение трех лет 75 больных с множественной лекарственной устойчивостью.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2