news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На базе КВВКУ проходит научная конференция по международному праву

Изучаются положения апробируемого в настоящее время проекта Наставления по применению норм международного гуманитарного права (МГП) в ВС РФ.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). На базе Казанского высшего военного командного училища под руководством помощника главнокомандующего Сухопутными войсками по правовой работе полковника юстиции Сергея Кочешева проходит научная конференция по вопросу применения норм международного гуманитарного права при подготовке и в ходе ведения боевых действий.

Участники конференции - представители органов военного управления и высших учебных заведений Министерства обороны РФ, а также эксперты по международному гуманитарному праву делегации Международного Комитета Красного Креста в России изучают положения апробируемого в настоящее время проекта Наставления по применению норм международного гуманитарного права (МГП) в Вооруженных Силах РФ.

В связи с реформированием ВС РФ перерабатывается вся система руководящих (уставных) документов, в том числе и Наставление по международному гуманитарному праву. Основными причинами и предпосылками для переработки документа послужили: реализация опыта применения норм МГП при выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территории Южной Осетии и Абхазии; необходимость распространения норм МГП на всех уровнях военного управления и пересмотр организационной структуры ВС РФ, а также взглядов на подготовку и ведение боевых действий.

Конференция будет проходить до 10 сентября. За это время военные юристы и эксперты должны обсудить структуру документа, содержание основных положений проекта, наставления и выработать свои рекомендации по доработке и совершенствованию «испытываемого» на практике документа, сообщает пресс-служба Приволжско-Уральского военного округа.
***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2