news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фирдаус Кабиров празднует победу на четвертом этапе «Шелкового пути»

Чемпион «Дакара-2009» вплотную приблизился к лидеру общего зачета и товарищу по команде Владимиру Чагину.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Действующий победитель марафона «Дакар» в зачете грузовиков - пилот команды «КАМАЗ-Мастер» Фирдаус Кабиров – выиграл сегодня 4-й этап ралли-рейда «Шелковый путь». В общем зачете он поднялся на второе место и вплотную приблизился к лидеру – Владимиру Чагину.

Первые этапы ралли-рейда «Шелковый путь» продемонстрировали крайне высокую скорость ведущих грузовых экипажей – лидеры класса Т4 опережали большую часть джипов. Поэтому сегодня на 580-километровый спецучасток – самый длинный в нынешнем ралли-рейде – грузовики и легковые машины отправлялись «вперемежку» в зависимости от показанных результатов. Первым из «грузовых» экипажей стартовал лидер общего зачета Владимир Чагин, голландец Жерар де Рой на «IVECO» отправился в гонку спустя 6 минут, еще через 8 минут на трассу спецучастка выехал «КАМАЗ» Фирдауса Кабирова.

К первому контрольному пункту Де Рой на маршруте догнал Чагина – отметку они пересекли с разницей всего в несколько секунд. Однако затем темп голландца снизился. Ко второй контрольной отметке «IVECO» вновь приехал вместе с «КАМАЗом», но на этот раз компанию красному грузовику составлял догнавший его Фирдаус Кабиров. По абсолютному времени нахождения на дистанции именно Кабиров к этому моменту лидировал – Де Рой и Чагин проигрывали ему по 8 минут.

К финишу спецучастка Де Рой отстал и от Кабирова, показав в итоге третье время с отставанием в 17 минут. В свою очередь чемпион «Дакара-2009» отыграл еще 4 минуты и у своего товарища по команде – Чагин сегодня проиграл Кабирову 10 минут, однако сохранил лидерство в общем зачете. Два экипажа команды «КАМАЗ-Мастер» разделяют после 4 этапов 2 с половиной минуты, Де Рой опустился на третье место и проигрывает Чагину 9 с половиной минут.

По трассе «Шелкового пути» «КАМАЗы» продолжают двигаться со скоростью лучших легковых экипажей. Фирдаус Кабиров преодолел 580 километров за 5 часов и 54 минуты – быстрее него это удалось сделать только фаворитам легкового зачета гонщикам команды «Фольксваген».

Четверка машин «Race Touareg 2» сегодня вновь была на голову выше остальных соперников и соревновалась фактически только между собой. Лучшим на этот раз стал испанец Карлос Сайнс – на финиш он приехал вместе с лидером гонки Насером аль Аттия, но поскольку катарский пилот стартовал раньше, то он уступил «Матадору» 2 минуты, став третьим. Второе время дня показал Марк Миллер – 20 секунд отставания от Сайнса. Жинель де Вильер сегодня был четвертым, проиграв Карлосу 3 минуты. Ближайший преследователь «Фольксвагенов» - француз Кристиан Лавьель – отстал на финише от победителя этапа на целую вечность - 42 минуты.

В общем зачете продолжает лидировать Насер аль Аттия, за ним идут Сайнс, Миллер и Де Вильер.

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2