news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ под угрозой срыва ввода почти 4 тыс. квартир по жилищным программам ГЖФ

Это произошло из-за не обеспечения инженерной инфраструктурой.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Из 800 тыс. кв. метров жилья, которые должны быть сданы в этом году по программе социальной ипотеки, на сегодняшний день сдано 258 тыс. кв. метров. В сентябре-октябре планируется сдать еще 126 тыс. кв. метров жилья. Оставшаяся часть будет сдана в декабре, сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин.

При формировании плана 2009 года были включены объекты, по которым земельные участки были предоставлены только в марте-апреле текущего года, а инженерной инфраструктурой не обеспечены до настоящего времени. И как следствие такие объекты не обеспечены в полном объеме проектно-сметной документацией, прошедшей государственную экспертизу. Отсутствие в Градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ) технических условий или наличие технических условий на присоединение к инженерным сетям без учета утвержденных комплексных планов развития коммунальной инфраструктуры приводит к дополнительным затратам, которые увеличивают стоимость кв. метра строящегося жилья.

Так, из-за не обеспечения инженерной инфраструктурой вводимых объектов 2009 года под угрозой срыва ввода в Татарстане оказались 3979 квартир общей площадью 257,1 тыс. кв.м.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2