news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 1,5 тыс. квартир по соципотеке будут разыграны в этом году в Казани среди бюджетников

Конкурс по розыгрышу квартир состоится в сентябре.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В этом году по программе социальной ипотеки в Казани будет построено более 3 тыс. квартир. Половина из них для бюджетников и работников предприятий Казани, принимающих участие в софинансировании программы. Ближайший конкурс по розыгрышу квартир состоится в сентябре, сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин.

По его словам, в текущем году по программе социальной ипотеки будет сдано 800 тыс. кв. метров жилья, из них 200 тыс. кв. метров будет распределено среди молодых специалистов на селе, 200 тыс. кв. метров – среди молодых семей, участников Великой Отечественной войны, детей-сирот, многодетных семей и др. Еще 400 тыс. кв. метров - для участников программы социальной ипотеки.

«Работа идет в напряженном ритме, - сказал Т.Абдуллин. - Из 800 тыс. кв. метров жилья на сегодняшний день сдано 258 тыс. кв. метров. В сентябре-октябре планируется сдать еще 126 тыс. кв. метров жилья. Оставшаяся часть будет сдана в декабре».

Талгат Абдулин отметил, что сейчас по программе соципотеки строятся дома другого класса, с использованием монолитных каркасов и эффективных теплоизоляционных материалов. Улучшились стандарты на некоторые виды отделки, дома обеспечиваются современным инженерным оборудованием. Проблемы, которые возникали в ранее построенных домах, уже не будут возникать.

Стоимость кв. метра жилья по программе соципотеки будет выдержана, она останется на уровне прошлого года (22 тыс. рублей за кв. метр).

К слову, на сегодняшний день принять участие в выборе жилья по программе соципотеки могут 13638 семей, в том числе 10943 семьи бюджетников, 2020 семей работников предприятий, принимающих участие в софинансировании программы, и 76 семей, нуждающиеся в неотложной поддержке.

Из программы исключены почти 19 тыс. семей, не выполняющих обязательства по платежам в ГЖФ.

Т.Абдуллин также отметил, что, несмотря на кризис предприятия и организации, участвующие в финансировании программы, добросовестно исполняют свои обязательства.

Сейчас досрочные платежи гражданами осуществлены на сумму 1,6 млрд. рублей. При этом есть и недоимки – на сумму около 70 млн. рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2