news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Соседние регионы смогут участвовать в нижегородской программе по льготному автокредитованию

Этой программой очень заинтересовались в Татарстане, Мордовии, Чувашии, Марий Эл.

(Нижний Новгород, 8 сентября, «Татар-информ», Константин Барановский). Правительство Нижегородской области рассматривает возможность включения в региональные программы льготного автокредитования, физических и юридических лиц из соседних регионов. Об этом заявил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев.

«Нашими программами очень заинтересовались в Татарстане, Мордовии, Чувашии, Марий Эл и других соседних регионах», - сказал Николай Сатаев. По его словам, в настоящее время прорабатывается вопрос об источниках финансирования льготной ставки по автокредитам для физических и юридических лиц из соседних регионов.

Суть программы в том, что в рамках постановления регионального правительства можно получить льготы на покупку автомобиля, произведенного в Нижегородской области, стоимостью до 800 тыс. рублей. При этом областной бюджет выплачивает заемщику субсидию (компенсацию) в размере ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Срок кредитования – не более 3 лет. Положением предусмотрено, что покупатель автомобиля в кредит осуществляет предоплату в объеме не менее 10 процентов его стоимости.

Субсидии предоставляются физическим лицам (индивидуальным предпринимателям) и (или) юридическим лицам – производителям товаров, работ, услуг, зарегистрированным на территории Нижегородской области, получившим кредиты в 2009 году на приобретение легковых, легких коммерческих и среднетоннажных автомобилей.

Льготы действуют при условии, если кредит предоставлен в рублях, автомобили отвечают ряду технических требований, изложенных в приложении к постановлению, а приобретаемый автомобиль ранее не находился на регистрационном учете в соответствии с законодательством Российской Федерации. Правительство Нижегородской области в 2009 году выделило на эти цели из регионального бюджета 250 млн. рублей.

Кроме того, на территории Нижегородской области действует региональная программа выплаты компенсации в 50000 рублей при сдаче старых автомобилей в утиль. Всего на эти цели запланировано в бюджете-2009 порядка 150 млн. рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2