news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Шелковый путь" для чайников

Путевые заметки с трассы международного ралли-рейда

Знаете ли вы, чем отличается ралли-рейд от ралли? "Боевой" «КАМАЗ» от «МАНа»? Где сейчас проводится «Дакар»? Если знаете, тогда вам с нами по пути - ведь вы поклонник ралли-рейдов. Такой же поклонник, как и мы.

Наш экипаж - это пилот Сергей Горбунов, я, Аида Горбунова, фотограф Денис Нечипорчук и Стас Шустицкий, журналист из российского автомобильного журнала "Пятое колесо".

Вначале наша «KIA Sportage» была самым маленьким внедорожником ралли. Но на второй день на трассе рейда появилась «Ока» «АвтоЖурнала». «Окушка» отважно идет по маршруту наравне с другими машинами СМИ и обеспечения и вызывает народное ликование.

Главное о дне первом

Главное это, естественно, новость о том, что экипаж «КАМАЗа» уступил первое место голландцу Де Рою. Конечно, проигрыш, в общем-то, формальный. Ведь речь идет о 12 секундах времени. Но тем и обидный...

Капитан заводской команды вечер упущенной возможности провел хмурым, отказываясь отвечать на вопросы. А члены команды бодро отвечали, что первый спецучасток ничего не значит, это просто разминка и проба сил, а вот на 4-й день, уже за границей Туркменистана, начнется собственно гонка...

«Удачи!»

Организаторы говорят, что ралли увидят 100 тысяч зрителей. Но конечно не одновременно. Это общее количество зрителей, приветствующих спортсменов на всем протяжении дороги, но все равно в такие цифры не верилось. Не верилось до второго участка ралли в 2 км от Алексеевского.

Здесь с самого утра стояли несколько сотен местных жителей, пришедших как на праздник, с флажками, едой, маленькими детьми. Люди искренне сопереживали командам, показывали направление сбившимся с пути, подбадривали криками, пытались научить штурманов выбирать дорогу получше, а пилотов - правильной тактике вождения. Это было только начало. Дальше по всей трассе зрители стояли, сидели и ехали нам навстречу, сигналили и улюлюкали, махали флагами, скандировали, показывали знаками, что мы молодцы и нами гордятся. Уже в Оренбургской области, в Бугуруслане, на финише второго дня, на всех перекрестках города нас приветствовали горожане, вездесущие мальчишки набрасывались на останавливающиеся машины, забирались на капоты. Маленькая босоногая девочка стояла на перекрестке с самодельным картонным плакатиком, на котором было написано одно-единственное слово "Удачи!" и провожала каждую машину очень серьезным взглядом. Это было невероятно трогательно, и мы действительно ощутили себя частью большого евразийского ралли-рейда.

Безопасность без слов

6 сентября 2009 года надолго запомнится автомобилистам Татарстана и Оренбуржья. Это был единственный день за всю историю региона, когда никого не останавливали и не штрафовали за превышение скорости. А скорости были немаленькие! На лиазоне (участке дороги общего пользования, где не действует отсчет времени), наша машина ехала со скоростью 100-110 км в час, и мы были самыми медленными участниками движения.

Высокой безопасности прохождения этих участков удалось добиться путем установки временных постов ГИБДД на всех перекрестках и выездах.

На спецучастках машины ралли пользуются правом безусловного приоритета. То есть трасса ралли, где бы она не пересекала основные дороги, является главной, и все должны уступать спортсменам.

Наша милиция уже вполне готова к Универсиаде, во всяком случае с иностранными спортсменами милиционеры, даже не зная ни одного иностранного языка, общаются легко и непринужденно. Не дожидаясь прибытия переводчиков, стражи порядка сами перенаправляли подъезжающие машины с иностранцами, кого на старт, кого в парк ожидания. Видя наше удивление, они только загадочно улыбались.

От бивуака до бивуака

На всем протяжении пути гоночные машины едут по специально подготовленной дороге. Это, конечно, грунтовая дорога со всеми естественными неровностями, особенностями рельефа, бродами, но по всей длине ее наметили спецтехникой широкую 6-метровую полосу. Сейчас сухо и как только проезжает, утробно рыча, очередной внедорожник, поднимается длинный шлейф пыли, который довольно быстро развеивается по степи.

Следующий пилот ведет машину по вполне чистой дороге, по крайней мере, пока не догонит впереди идущую машину. Догоняемый обязан пропустить заднюю машину.

В отличие от нас, журналистов и спортсменов, организаторы с одного бивуака на другой перемещаются на самолетах и вертолетах. Журналисты встают самыми первыми, сегодня, например, нам пришлось встать в 4 утра по местному времени, чтобы успеть проехать половину пути и занять хорошую позицию для съемки в начале второго спецучастка. Затем уехали с бивуака спортсмены и техники, а последними – организаторы, их около 100 человек. Они собирают лагерь, грузят все, от компьютеров до кастрюль и разборных туалетов в самолеты и перелетают на вечерний бивуак. Там лагерь ставят с нуля.

Во второй вечер под бивуак использовался аэродром Бугуруслана. Сегодня вечером - аэропорт казахского города Уральска.

На аэродроме садятся 6 самолетов с организаторами, снаряжением, 6 вертолетов судей и журналистов, собираются 60 внедорожников и 20 грузовиков, более 100 машин технической поддержки и журналистов. Прямо рядом с самолетами разворачиваются мобильный госпиталь, штаб, пресс-центр. Чуть подальше - жилой лагерь, в котором между огромными грузовиками ставятся стройными рядами палатки. Рядом же располагаются столовая на 500 человек под открытым небом, туалеты, умывальники и душ в большой армейской палатке. Горячая вода - круглые сутки!

Полноприводное меню

Питаемся мы так. Утром - шведский стол. Фрукты, бутерброды с джемом, сыром, паштет, вафли, яичница, какао, чай, кофе, колбаса, ветчина - вот наш сегодняшний завтрак. В дорогу с собой нам выдали по пакету с сухим пайком, так как горячий обед не предусмотрен. А вечером будет, как и вчера, обильный ужин с супом, горячим, салатом, вином или пивом на выбор, напитками, йогуртами, выпечкой.

Как шутят спортсмены, некоторые в последний день могут и не выбраться из кабин своих машин, так растолстеют!

Аида ГОРБУНОВА, Сорочинск, Оренбургская область, 7.09.2009

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2