news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском «Химграде» прошло заседание «Татнефтехиминвест-холдинга»

Были рассмотрены итоги деятельности технополиса, его проблемы и перспективы развития.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня в Казани под председательством Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова состоялось заседание Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг". Проходило оно на территории технополиса «Химград», поскольку главным вопросом повестки дня заседания было подведение промежуточных итогов деятельности «Химграда», его проблемы и перспективы развития.

Технополис «Химград», созданный в августе 2006 года на ранее принадлежавшей предприятию «Тасма» территории, сегодня является одной из крупнейших в республике площадок для размещения высокотехнологических производств в химической промышленности и переработке полимеров. Как сообщил управляющий технополиса, директор ОАО УК «Идея Капитал» Альберт Каримов, к настоящему времени практически завершена реконструкция инженерных сетей, построено первое модульное здание, разработан мастер-план развития площадки. Сейчас здесь работают более 60 малых компаний. Задача стоит довести эту цифру до 200 и создать 10 тыс. рабочих мест.

Отметив, что «Химград» состоялся, Рустам Минниханов высказал ряд рекомендаций по развитию данного проекта. Он предложил активизировать объединение усилий с научными центрами Казани для воплощения их разработок на территории технополиса в виде пилотных промышленных установок. Премьер подчеркнул важность сохранения профиля «Химграда» как бизнес-инкубатора для развития именно инновационных производств. Он также рекомендовал привлечь к сотрудничеству какой-либо банк и лизинговую компанию.

Что касается обеспечения резидентов площадки дефицитным сырьем, Рустам Минниханов поручил руководителям «Казаньоргсинтеза» и «Нижнекамскнефтехима» взять это дело под личный контроль. С другой стороны, эти, а также другие крупные предприятия отрасли нуждаются в необходимых для технологического процесса всевозможных компонентах и реагентах. Только «Нижнекамскнефтехим» закупает такой продукции за рубежом на 150-200 млн. долларов в год. Глава Правительства РТ предложил продумать возможность размещения соответствующих производств в «Химграде».

На заседании было также заслушано сообщение директора Института органической химии РАН Михаила Егорова о перспективных направлениях исследований в области катализа. О концепции переработки тяжелых нефтяных остатков нефтеперерабатывающих заводов Татарстана сообщил представитель ООО «Инженерный центр нефтехимпереработки ИНТЭКО» (Башкортостан). О перспективах применения нового материала спанбонд, выпуск которого налажен в Татарстане, рассказал генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2