news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанской медакадемии открылась новая кафедра кардиологии и ангиологии

Ей руководит профессор С.Д.Маянская.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). В Казанской медакадемии открылась новая кафедра кардиологии и ангиологии под руководством д.м.н., профессора С.Д.Маянской. Это значимое событие для академии. С открытием новой кафедры будет усовершенствовано обучение по данным направлениям, отмечают сотрудники академии.

Сердечно-сосудистые заболевания справедливо называют эпидемией XXI века. В последние десятилетия сохраняется тенденция к существенному росту распространенности среди населения острой и хронической патологии сердечно-сосудистой системы. Данная группа заболеваний в значительной степени молодеет, охватывая лиц трудоспособного возраста, и сопровождается большой частотой развития тяжелых осложнений и жизнеугрожающих состояний, а также высокой смертностью этой категории больных. Указанные факторы определяют необходимость увеличения числа врачей, оказывающих кардиологическую помощь. Кроме того, современные требования практического здравоохранения ставят задачу кардинального повышения качества подготовки специалистов-кардиологов.

Организация кафедры кардиологии и ангиологии на базе Казанской медакадемии призвана обеспечить подготовку требуемого числа высококвалифицированных врачей-кардиологов как для работы в профильных отделениях стационаров, так и для амбулаторного приема населения на базе поликлиник. Кардиологи являются востребованными, а специальность пользуется большой популярностью и спросом в отечественном здравоохранении. Ярким подтверждением этому служит тот факт, что в 2009-2010 учебном году конкурс на зачисление в клиническую ординатуру по данной специальности составил 4 человека на 1 бюджетное место.

В рамках современной концепции развития отечественного здравоохранения особое значение придается циклам общего усовершенствования по кардиологии, циклам тематического усовершенствования по актуальным направлениям современной клинической кардиологии и ангиологии, а также циклам первичной профессиональной подготовки по данной специальности. В программах всех проводимых циклов большое внимание уделяется формированию у врачей навыков самостоятельной работы с результатами современных, высокоинформативных диагностических методов.

В связи с интенсивным развитием направления интервенционной кардиологии сотрудники кафедры широко применяют в практике возможности современных хирургических методов лечения хронической ишемической болезни сердца, а также хирургические аспекты коррекции сосудистых поражений.

Таким образом, современный научный и клинический уровень образовательного процесса, а также его соответствие требованиям практического здравоохранения определяют актуальность учебной работы кафедры и возможность дальнейшего развития данного направления в рамках деятельности академии.

Стоит отметить, что Казанская государственная медицинская академия участвует в подготовке высококвалифицированных кадров и для стран ближнего и дальнего зарубежья. Так, на кафедрах академии в рамках послевузовских форм образования обучаются 2 десятка иностранных граждан.

Кроме того, традиционно ведется повседневное взаимодействие с Росздравнадзором по приему специальных экзаменов по аттестации лиц, получивших подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации.

Не секрет, что наличие комфортных условий напрямую влияет на образовательную деятельность и усвоение материала. В этом году слушателям и гостям академии были предоставлены комфортные условия для проживания: уютные комнаты, удобные места отдыха, просторные кухни.

В апреле 2010 года Казанская медакадемия отпразднует свое 90-летие. В связи с этим планируется проведение юбилейных мероприятий: научных конференций, выставок, семинаров, круглых столов и т.д.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2