news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В День исламской книги на ВВЦ презентовали словари из серии «Ислам в РФ»

До 2012 года будет опубликовано 12 томов из серии энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации», посвященных различным регионам страны.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). В рамках Дня исламской книги в Всероссийском выставочном центре состоялась презентация серии энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации» издательского дома «Медина».

В мероприятии принял участие главный редактор издательства, председатель Совета улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области Дамир Мухетдинов, этнолог, кандидат исторических наук Дамир Хайретдинова и публицист, эксперт Федерации мигрантов России Дмитрий Макаров.

С начала этого года издательский дом «Медина» выпустил 2 очередных тома из серии «Ислам в Российской Федерации». Речь идет о словарях «Ислам в Санкт-Петербурге» и «Ислам в Центрально-Европейской части России», сообщил, открывая встречу, Дамир Мухетдинов. По его словам, совсем скоро в свет выйдет «Ислам на Урале», а до конца этого года серия пополнится словарем «Ислам в Поволжье». Отдельные выпуски серии в настоящее время доступны на сайте издательства, планируется, что в дальнейшем их число будет расти за счет вновь опубликованных изданий.

К работе над словарями «Медина» привлекает специалистов-историков, религиоведов и социологов, среди которых немало докторов и кандидатов наук, публицистов, а также активистов местных мусульманских общин. По словам Дамира Хайретдинова, выпуск «Ислам в Санкт-Петербурге» вобрал в себя материалы по истории и современности ислама в Северной столице и Северо-западном федеральном округе, принадлежащие перу 30 авторов.

Мусульмане - коренные обитатели Центральной части России, о чем свидетельствуют исторические свидетельства и топонимика этого региона, заявил редактор и один из авторов словаря «Ислам в Центрально-Европейской части России» Дмитрий Макаров. В качестве примера он привел Тамбовскую область, где до сих пор сохранились татарские села, основанные, судя по имеющимся данным, задолго до появления самого Тамбова.

Как заявил Дамир Мухетдинов, всего в рамках проекта, рассчитанного до 2012 года, будет опубликовано 12 томов, посвященных различным регионам страны, в частности, Татарстану, Башкортостану, Северо-Западному Кавказу, Дагестану, сообщает IslamRf.ru. По его словам, они «закроют огромную брешь в изучении российского ислама и мусульман».
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2