news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Алексеевском проводили на маршрут гонщиков ралли «Шелковый путь»

Для жителей поселка визит лидеров мирового автоспорта стал настоящим праздником.

(Алексеевское, 6 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в поселке Алексеевское состоялся старт первого спецучастка ралли-рейда «Шелковый путь-2009». Перед стартом участники гонки посетили поселковый стадион, где их экипажи смогли увидеть жители Алексеевского района.

Несмотря на относительную удаленность стадиона от самого поселка, желающих «вживую» увидеть героев телевизионных репортажей с «Дакара» собралось несколько тысяч. Зрители сидели на трибунах стадиона и живой стеной стояли за ограждениями. В свою очередь прибывающие на старт гонщики с уважением отнеслись к местным жителям – каждый экипаж под овации трибун проезжал круг по стадиону, гонщики приветственно гудели и махали руками из окон кабин. Пилоты выстроившихся рядом со стадионом гоночных автомобилей доброжелательно относились к желающим сфотографироваться на фоне невиданных «железных коней».

Собственно на старте спецучастка зрители тоже выстроились было в «живой коридор» вдоль дороги, но были быстро вытеснены оттуда местными милиционерами. Стражи порядка, впервые столкнувшиеся с подобным мероприятием, чересчур активно «отсекали» население от гоночных экипажей как на старте, так и на стоянке рядом со стадионом – месте, где риска попасть под колеса стремительно несущихся машин не существовало. Милиционерам, впрочем, тоже не чуждо было любопытство и восхищение гоночными машинами – многие из них сами фотографировались рядом с экипажами.

Сами пилоты не возражали против интереса к их персонам и их экипажам – для многих гонщиков, поездивших на «Дакаре» в Южной Америке и Африке, не привыкать и к куда более активному зрительскому интересу.

Впрочем, вдоль всей 141-километровой трассы спецучастка выставить милицейское оцепление было невозможно в принципе. Наиболее расторопные жители проходили в обход и вставали на трассе метров через 500 после старта. Иные наблюдали за гонками со стоящих рядом больших машин и заборов. Визит ралли-рейда «Шелковый путь» в Алексеевское, занявший от прибытия первого легкового экипажа до старта последнего грузовика около 3 часов, несомненно, стал одним из самых ярких событий в жизни поселка. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2