news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Шелковый путь» взял курс на Алексеевское

Сегодня участники международного ралли-рейда «Шелковый путь-2009» взяли в Казани старт 2-го этапа гонки.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в 9 часов участники международного ралли-рейда «Шелковый путь-2009» взяли в Казани старт 2-го этапа гонки. Среди официальных лиц, которые провожали гонщиков в непростой путь, были замечены министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, руководитель аппарата Кабинета Министров Татарстана Шамиль Гафаров и другие.

Гонщикам на 51 легковом и 20 грузовых автомобилях предстоит преодолеть более 90 километров до поселка Алексеевское, где будет дан старт скоростному (зачетному) участку 2-го этапа ралли. Это расстояние – 90 километров от стартового бивуака в Казани до Алексеевского – не хронометрируются (это так называемый лиазон или перегон от старта до спецучастка). Собственно спецучасток (141 километр) начнется в селе Алексеевское. По словам спортсменов, лиазон не пойдет в зачет гонки, поэтому 90 километров машины преодолеют караваном, причем пилоты должны соблюдать все правила дорожного движения.

Первыми из закрытого парка в Казани (около «Ривьеры») начали выезжать машины техподдержки. А вместе с ними – и 17 джипов, экипажи которых участвуют в категории «Рейд» (туристы). Здесь заявлены гонщики из Казахстана, Украины, России. Примечательно, что один из экипажей группы «Рейд» представляет Татарстан. Несмотря на то, что двигаться эта категория будет по маршруту «ассистанс», любителей тоже ждут незабываемые приключения и самые настоящие трудности. А жить рейдовцы будут на бивуаках вместе с мировыми звездами автоспорта.

Вслед за ними в путь на Алексеевское двинулись легковые автомобили и грузовики – участники ралли «Шелковый путь». Они доедут до поселка по следующему маршруту: мост Миллениум - Вишневского - Оренбурский тракт – Алексеевское (здесь на стадионе будет дан официальный старт 2-го этапа). По словам организаторов, ожидается, что во время прохождения 2-го этапа ралли «Казань – Бугуруслан» (Оренбурская область) приветствовать гонщиков выйдут около 100 тысяч любителей автоспорта.

Между тем, суперспециальный участок, считающийся 1-м этапом «Шелкового пути» - 2013 метров, которые участники ралли преодолели накануне в Казани - не пойдет в общий зачет гонки. Таким образом, от результатов пролога не будет зависеть расстановка сил на старте 2-го этапа. Легковые машины отправятся на старт в порядке обратном их гоночным номерам, а грузовики – в порядке их стартовых номеров.

Всего же экипажи из 25 стран преодолеют 4,5 тысячи километров по караванному маршруту, которым когда-то ходили торговцы шелком. Этим объясняется такое красивое и историчное название ралли – «Шелковый путь».

В автомобильном зачете безусловным фаворитом считается «Volkswagen». Правомерность этих слов экипажи этой марки продемонстрировали накануне. В грузовом зачете главным претендентом на победу является восьмикратный победитель «Дакара», набережночелнинская команда «КАМАЗ-Мастер». Конкуренцию нашей команды безусловно составят экипажи грузовиков «Iveco» под управлением Жерара Де Роя и «Tatra» Алеса Лопрайса.

В обслуживании соревнований предполагается задействовать 6 самолетов и 6 вертолетов, которые будут осуществлять ТВ-трансляции, сопровождение, медицинское обеспечение. Более сотни журналистов из 15 стран будут сопровождать гонку.

Ралли пройдет по территории трех государств – России, Казахстана и Туркменистана по маршруту Казань-Бугуруслан-Уральск-Бейнеу-Жанаозен-Туркменбаши-Балканабад-Туркменбаши-Ашхабад. На третий день гонок экипажи должны пересечь границу России и Казахстана. Участникам также предстоит проехать и одну самых больших песчаных пустынь мира Каракумы.

Предполагается, что на финише ралли-рейда «Шелковый путь-2009» гонщиков будут встречать президенты трех стран – России, Казахстана и Туркменистана, по территории которых пройдет ралли - Дмитрий Медведев, Нурсултан Назарбаев и Гурбангулы Бердымухамедов. Кроме того, на финиш ралли также приглашен глава Азербайджана Ильхам Алиев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2