news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Австралии отмечают День отца

Традиционно на континенте праздник выпадает на первое воскресенье сентября и расценивается австралийцами как дань почтения главам семейств.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). День отца отмечают в воскресенье в Австралии. Традиционно на континенте праздник выпадает на первое воскресенье сентября и расценивается австралийцами как дань почтения главам семейств, кто подарил жизнь и воспитал.

Уважение к семейным ценностям, где мужчине-отцу отводится далеко не последняя роль, прививается в Австралии с детских лет. Представители сильной половины человечества здесь не стыдятся отцовских чувств и уже с первых дней жизни своих чад возятся с ними, гуляют, кормят, играют. Мужчины-австралийцы все чаще уходят в отпуска по уходу за ребенком и не понаслышке знают, как тяжело воспитывать детей. Быть может, поэтому у австралийских малышей первым сказанным словом чаще звучит «папа» нежели «мама».

Во всех учебных заведениях страны задолго до Дня отца кипит работа. Школьники всех возрастов готовят подарки, сделанные собственными руками, а папы с наступлением сентября уже предвкушают традиционные праздничные чаепития и концертные программы, в которых их дети поют, танцуют, читают стихи, посвященные любимым отцам.

Несмотря на то, что День отца в Австралии по популярности превосходит даже День матери, в рейтинге затрат на подарки по случаю тех или иных торжеств, он занимает одно из последних мест. Согласно опросу общественного мнения, такая несправедливость обусловлена тем, что большую часть средств на презенты (70 процентов) австралийцы откладывают, чтобы поздравить своих родственников с днем рождения. Возвращаясь ко Дню матери, на более дорогие сувениры уходит 15 процентов средств, в то время как на Пасху – 9. Таким образом, на подарки для пап остается лишь 6.

Между тем, австралийские отцы не теряют надежду получить подарки по случаю. Так, 37 процентов опрошенных пап мечтают о телевизоре с жидкокристаллическим экраном, 14 процентов грезят прокатиться на «Ferrari» или о свидании с Анжелиной Джоли. Однако 45 процентов респондентов заявили, что хотели бы сами сделать себе подарок на День отца и купить то, что нужно.

День отца в воскресенье также отмечают в Новой Зеландии, Папуа-Новой Гвинее и на Фиджи, передает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2