16+

Суперспецучасток ралли-рейда «Шелковый путь» в Казани выиграл действующий чемпион «Дакара»

Победителем стартового суперспецучастка ралли «Шелковый путь» в категории легковых автомобилей стал действующий чемпион «Дакара» Жинель де Вильер.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Победителем стартового суперспецучастка ралли-рейда «Шелковый путь» в Казани в категории легковых автомобилей стал действующий чемпион «Дакара» Жинель де Вильер. Экипаж команды «Фольксваген» под номером 100 преодолел 2013 метров суперспециального участка рядом с гостиницей «Ривьера» за 2 минуты, 9 и 1 сотую секунды.

Гоночные болиды «Race Touareg» команды «Фольскваген» заняли первые 3 места по итогам пролога. Второе место с отставанием от Сайнса на 4,7 секунды занял прославленный «Матадор» - испанец Карлос Сайнс. «Бронза» стартового суперспецучастка досталась катарскому пилоту Насеру аль Аттия, уступившего лидеру 5,3 секунды. «Фольксвагенам» не помешал даже тот факт, что они стартовали последними среди легковых машин – трасса к тому времени была разбита предыдущими гонщиками.

Не обошлось на прологе и без происшествий. Так, экипаж сборной Туркменистана на «Тойоте» под 135-м номером застрял на опасном перегибе трассы и был вынужден дожидаться помощи эвакуатора. Та же участь постигла и латвийский экипаж под номером 128, но «Тойота» латышей в дополнение к своим несчастьям еще и столкнулась с эвакуатором. После недолгих выяснений отношений с водителем «КАМАЗа» латвийские гонщики все-таки доехали до финиша, но в итоговом протокле заняли предпоследнее место. Последним стал экипаж №135.

В настоящее время на трассе суперспецучастка соревнуются гоночные грузовики.