news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Крыму проходит "Восточный базар"

В Бахчисарае проходит международный фестиваль "Восточный базар-2009".

(Симферополь, 5 сентября, «Татар-информ», Радик Муллагалиев, Эльвина Сеитова). В эти дни в столице крымских ханов - городе Бахчисарае - проходит международный фестиваль "Восточный базар-2009".

Несмотря на то что этот конкурс молодых талантов состоялся на крымской земле в пятый раз, в этом году он удивил всех своим масштабом. Участники представлены 27 странами и автономными образованиями, среди которых: Австрия, Германия, Индия, Польша, Турция, Швеция, Азербайджан, Израиль, Молдова, Нигерия, Румыния, Грузия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Балтия, Беларусь, Украина, Россия, Хакасия, Саха-Якутия, Татарстан и т. д. Ведущими шоу выступили известный украинский телеведущий, "голос Евровидения" Тимур Мирошниченко и крымская теледива Эльмаз Мамбетова.

Конкурс проходит под патронажем Первого национального телеканала Украины, ГТРК "Крым", Государственного радио и телевидения Турции; министерств культуры и туризма Украины и Турции; Министерства культуры и искусств и рескомнаца Автономной Республики Крым; Бахчисарайской райгосадминистрации; Ассоциации министерств культуры тюркских государств и автономий «ТЮРКСОЙ»; продюсерских центров Украины, Беларуси, России, Молдовы, Турции, Латвии, Польши, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана; Литвы.

Музыкальный фестиваль "Восточный базар" не стал бы таким масштабным, если бы свои усилия не приложили президент конкурса, заместитель министра культуры АРК Исмет Заатов и продюсер фестиваля - главный редактор музыкальной редакции ГТРК "Крым", заслуженный деятель искусств АРК Сейран Мамбетов.

"Мы организовали этот конкурс, чтобы популяризировать крымско-татарскую культуру и искусство. Чтобы во всем мире знали и ценили богатство и колорит нашей самобытности", - подчеркнул Сейран Мамбетов.

Почетная роль открыть фестиваль была предоставлена министру культуры АРК Александру Ермачкову. "Я в восторге от фестиваля, от того духа, который царит здесь в Бахчисарае, в Ханском дворце. Чувствую себя, как в сказке. Очень рад, что приехал в Крым, на этот фестиваль. Здесь собралось столько талантливых и ярких людей из самых разных стран. Это незабываемый опыт", - поделился своими впечатлениями с корреспондентом ИА "Татар-информ" гость из Узбекистана, солист известной группы "Болялар" Тахир Садык.

Необходимо отметить, что в качестве гостей на фестиваль приглашены звезды первого эшелона. Украину представит народный артист Украины Александр Пономарев, Узбекистан - Шахзода, Даврон, а Россию - Азиза.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2