news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участников ралли-рейда «Шелковый путь» призвали заботиться о безопасности

На брифинге для гонщиков спортивный директор ралли-рейда Фредерик Лекиен сообщил участникам о мерах по обеспечению безопасности гонки.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Участникам ралли-рейда «Шелковый путь-2009» следует внимательно отнестись к своей безопасности. Об этом заявил сегодня на генеральном брифинге в Казани спортивный директор гонки Фредерик Лекиен.

Как рассказал Ф.Лекиен, электронные системы обеспечения безопасности на гонке «Шелковый путь» будут аналогичны таковым на «Дакаре». Так, все гоночные машины будут оснащены системами «Sentinel» и «Iritrack». Первая играет роль своеобразного «гудка» - если на трассе быстрая машина догоняет более медленный экипаж, то нажатием кнопки догоняющий может оповестить впереди идущую машину о необходимости пропустить преследователя.

Система «Iritrack» позволяет директорату гонки следить за перемещениями машин участников по трассе. В случае аварии гонщики могут вызвать помощь нажатием красной кнопки на модуле «Iritrack», а также установить голосовую связь с диспетчером. Если для экипаж останавливается на спецучастке для помощи пострадавшим в аварии, то гонщикам следует обозначить факт остановки нажатием зеленой кнопки. Повторно зеленая кнопка нажимается, когда гонщики покидают место происшествия. Таким образом организаторы могут вычесть время, потраченное на помощь пострадавшим, из общего времени экипажа.

На крайний случай – когда система «Iritrack» не работает – каждый экипаж имеет специальный спутниковый радиомаяк.

Гонщикам пользоваться системами спутниковой навигации на трассе запрещено, однако если экипаж решил, что заблудился «всерьез», то может разблокировать данные GPS и выбраться на трассу по подсказкам. Такая «помощь» обойдется пилотам минимум в 3 часа штрафного времени.

Спортивный директор гонки призвал участников уважительно и с осторожностью относиться к более медленным машинам оргкомитета гонки и медицинских служб, чье появление возможно на трассе.

Фредерик Лекиен подчеркнул необходимость заботиться о безопасности и для машин техподдержки. Машины категории «ассистанс» будут перемещаться по дорогам общего пользования, поэтому спортивный директор гонки напомнил о необходимости соблюдать скоростной режим. Автомобили техпомощи могут быть остановлены на трассе дорожными инспекторами, да и сами организаторы следят за перемещениями «ассистанса» при помощи системы «E-track».

«Те, кто добирался в Казань в составе конвоя, уже знают, что дорога может быть опасной, - напомнил Федерик Лекиен. – Поэтому пожалуйста следите за своей усталостью и не превышайте скорость».

Напомним, что участники гонки застрахованы организаторами от различных несчастных случаев. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2