news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «План по вводу жилья в Татарстане будет выполнен»

Глава Правительства РТ призвал чиновников особое внимание уделить вопросу улучшения жилищных условий для ветеранов Великой Отечественной войны.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Вопросы строительства и ввода жилья в Татарстане обсудили в Казани на республиканском совещании в формате видеоконференции с участием Премьер-министра РТ Рустама Минниханова.

«В августе мы ввели менее 100 тысяч квадратных метров жилья, - отметил глава Правительства РТ в начале заседания. – За оставшиеся 4 месяца предстоит ввести 616 тысяч квадратных метров. Но самое главное – 500 тысяч квадратных метров по программе Государственного жилищного фонда при Президенте Республики Татарстан. Уверен, что до конца года мы плановые показатели выполним».

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Марат Хуснуллин рассказал, что всего с начала текущего года в Татарстане введено в строй свыше 1,38 миллиона квадратных метров жилья. Это 69 процентов годового задания. Из них 817 тысяч квадратных метров - за счет предприятий и организаций; еще 566 тысяч квадратных метров - индивидуальное жилье, построенное населением на собственные и заемные деньги. 13 муниципальных образований выполнили годовое задание более чем на 80 процентов. Марат Хуснуллин особо отметил позитивный опыт администрации Сабинского муниципального района, где работа, запланированная на целый год, к настоящему времени практически закончена. Между тем, есть муниципальные образования, где показатели ввода жилья ниже 50 процентов. Это Набережные Челны, Нижнекамский, Чистопольский, Лениногорский и Ютазинский районы.

Также в ходе совещания говорили об обеспеченности новых объектов инженерными сетями. Так, в Казани, Набережных Челнах, Камско-Устьинском и Лениногорском районах этот вопрос не решен по 14 многоэтажным домам программы социальной ипотеки, а также по 16 объектам нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса». При этом есть положительный пример решения проблемы в столице Татарстана. Исколком Казани договорился с ГЖФ о кредитовании МУП «Водоканал» в целях строительства подводящих сетей водоснабжения и канализации к жилым домам микрорайона на ул.2-я Азинская, а также на улице Фучика.

О ходе обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны рассказал министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. Он напомнил о том, что после изменений российского законодательства в этой сфере вышло соответствующее постановление Кабмина РТ, утвердившее порядок улучшения жилищных условий для ветеранов. Сейчас сумма средств, выделяемых на каждого участника программы, составляет 943,2 тысячи рублей из расчета 36 квадратных метров.

Кроме этого, для ветеранов предусмотрено предоставление в первоочередном порядке жилых помещений в рамках республиканской программы социальной ипотеки. При этом сохранена возможность приобретения жилья самостоятельно, в том числе на вторичном рынке. Также Татарстан выделяет целевую квоту, согласно которой однокомнатные квартиры общей площадью от 36 до 43,2 квадратных метра реализуются ветеранам Великой Отечественной войны по стоимости, равной сумме субсидии. В этом случае нуждающиеся в улучшении жилищных условий выбирают из квартир, предлагаемых Государственным жилищным фондом при Президенте РТ. По словам Айрата Шафигуллина, сейчас в общереспубликанском списке получателей жилищной субсидии - более 1000 человек из числа ветеранов и членов их семей. Из них около 900 уже получили уведомления о новых возможностях.

«Обеспечение жильем участников Великой Отечественной войны – важнейшая задача, которая сегодня стоит перед нами, - отметил Рустам Минниханов. – Мы должны максимально задействовать схему, которая позвонит ветеранам улучшить жилищные условия. При этом необходимо четко понимать, в какой поддержке они нуждаются».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2